Мериков презентовал проект новой церкви в Жовтневом районе

20.07.2015 в 14:00

19 июля во время совместной пресс-конференции с Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Святейшим Филаретом председатель облгосадминистрации Вадим Мериков презентовал проект новой церкви в Жовтневом районе.

 

«Для Николаевской области сегодня историческая дата. За этот год Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Святейший Филарет посещает нашу область второй раз. Сегодня важна роль церкви в обществе, в такой сложный период для Украины, когда идет агрессия со стороны Российской Федерации, когда на востоке гибнут наши Герои, мы должны приходить к Богу, молиться за мир в Украине», – сказал Вадим Мериков.

 

Руководитель области напомнил, что в прошлый приезд Патриарха в селе Мешково-Погорелово Жовтневого района был заложен первый камень под строительство православной церкви Рождества Христова, а также освящен крест и место под новую церковь.

 

Вадим Мериков презентовал эскизный проект будущей церкви и попросил Филарета согласовать его. «Я уверен, что вы приедете на освящение еще одной новой церкви».

 

Патриарх в свою очередь отметил, что храм в проекте – красивый: «Это следующий храм, если Бог даст мне силы и здоровья, приеду освятить и его».

 

Отвечая на вопросы журналистов, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Святейший Филарет акцентировал внимание на важности единой помесной украинской церкви. «Если бы у нас была единая православная церковь, независимая от Московского Патриархата, то не было бы аннексии Крыма и на Донбассе не было бы войны. Церковь воспитала своих граждан в верность своему народу и своей стране. Агрессии бы не было!», – уверен он.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив