Патриарх Филарет освятил новый храм в Николаевской области

20.07.2015 в 09:42

19 июля Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Святейший Филарет освятил новый храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла и провел Божественную Литургию.

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков поздравил южноукраинскую общину с открытием новой церкви и поблагодарил Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Святейшего Филарета: «Где освящается храм Украинской православной церкви - там мир и любовь. В Украине идет война, гибнут люди, гибнут наши воины, гибнут мирные жители. Мы должны молиться за мир в Украине, мы должны бороться за нашу родную землю. Ваше Святейшество, николаевская община благодарна Вам за Ваши проповеди и молитвы в Украине. Спасибо Вам».

По инициативе председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова при поддержке депутатов Святейшему Филарету вручили медаль «За заслуги перед Николаевщиной».

«В Вашем лице мы отмечаем роль духовенства Украинской православной церкви Киевского Патриархата в тяжелые времена, которые переживает наша страна», - сказал председатель областного совета Владимира Луста.

В свою очередь Филарет наградил меценатов и тех, кто активно помогал в строительстве Храма. Приход святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Южноукраинске был зарегистрирован в 1996 году. Помещение для богослужений не было, священники постоянно менялись.

В 2000 году приход в Южноукраинске получил молодой священник Виктор Бурко. Первые богослужения проходили в однокомнатной квартире репрессированной советским режимом Надежды Харламовой. Городские власти выделять помещения для церкви не спешили, поэтому было направлено ряд писем и обращений в Верховную Раду. После многих перипетий было предоставлено помещение на 1 этаже одного из городских общежитий. Приход постоянно рос, уже в 2002 году было подано первое ходатайство о выделении земельного участка под строительство храма. 3 года шел сбор разрешительных документов, в 2005 году на праздник Петра и Павла установили крест и заложили капсулу с письмом к потомкам.

В октябре 2006 года начались первые работы по закладке фундамента будущей церкви. Строительство осуществлялось за счет верующих, благотворителей, меценатов, жителей города и работников ЮУАЭС. В рамках реализации общественно-социального проекта «ЮУАЭС в православном пространстве Украины» сотрудники Юго-Украинского энергокомплекса приняли активное участие в строительстве и обустройство Храма. С заработных плат на строительство храма в 2014 году было перечислено 276 000 860 грн., в 2015 году - 210 000 388 грн. благотворительных взносов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив