Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора

18.07.2015 в 10:31
Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора

Николаев - грязный город, и это неоспоримый факт. Не нужно далеко ходить, представим главную улицу — пр. Ленина. Бульварная часть изуродована рекламными щитами, газоны вдоль проезжей части устелены мусором — бутылками из-под спиртного, пакетами, фантиками и т. п. Не украшают наш город и остановки общественного транспорта.


Корреспонденты «Новостей-N» провели рейд по остановочным комплексам, которые размещены на пр. Ленина от ул. Генерала Карпенко до ул. Луначарского по ходу движения автомобильного транспорта. Мы целенаправленно изучали, как они благоустроены.


На центральной улице расположено 14 остановок общественного транспорта, внешний вид которых оставляет желать лучшего. Некоторые из них не обновлялись еще со времен Советского Союза. Например, остановки «Пушкинская», «Рюмина». На территории других «выросли» остановочные павильоны, которые в большинстве случаев не оставляют горожанам места для ожидания транспорта, тем самым превращая остановку в мини-базар («Садовая» и «Дзержинского»).


На территории всех остановочных комплексов царит антисанитария. Не на каждой остановке есть урны для мусора. Если они есть, то в ужасном состоянии — старые, грязные, прохудившиеся. А вот на «Дзержинского» и «Пушкинской» их нет вообще. На «Дзержинского» вместо урны на земле лежат деревянные коробки, а на «Пушкинской» - пластмассовое ведро.

 

Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора

 

При этом отметим, что на многих остановках установлены остановочные комплексы, владельцы которых обязуют установить возле своих магазинов, офисов и т. п. хотя бы одну урну для мусора. Об этом гласит пункт 2.26 «Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в Николаеве», утвержденных решением Николаевского городского совета №12/21 от 17.04.2007.


- Предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, субъекты предпринимательской деятельности, которые эксплуатируют объекты торговли и общественного питания, общественные дома, офисы, должны обеспечить наличие урны возле каждого входа в предприятие, проводить ее санитарную очистку по мере накопления, но не реже одного раза в день, - говорится в документе.


Однако корреспонденты «Новостей-N» убедились в обратном — в редких случаях возле павильона есть урна, а об санитарной очистке прилегающей территории вообще никто не вспоминает.


На всех остановках валяются окурки от сигарет. Независимо от того, есть урна или нет, многие горожане просто-напросто бросают бычки на землю. А на остановке «Садовая» николаевцы «удобряют» ими деревья.

 

Остановки общественного транспорта в Николаеве — полная антисанитария и кучи мусора

 

Отдельного внимания заслуживают лавочки. Не на всех остановках они есть, но если уж имеются, то присесть на них мало кто осмелится.


Корреспонденты «Новостей-N» обратились в администрацию Центрального района и поинтересовались, кто ответственен за уборку остановок на пр. Ленина.


Заместитель начальника отдела благоустройства и контроля за санитарным состоянием района Екатерина Суходольская сообщила, что 8 остановок из 14 по пр. Ленина должны убирать сотрудники КП «ЭЛУ автодорог». По словам председателя администрации Центрального района Игоря Волкова, из городского бюджета КП «ЭЛУ автодорог» на уборку улиц выделено приблизительно 500 тыс. гривен.


За чистотой других остановок, как упоминалось выше, должны следить владельцы магазинов.


Однако и коммунальщики, и частные предприниматели закрывают глаза на отсутствие порядка и чистоты на остановках общественного транспорта. Чиновники также не контролируют этот процесс. Как объяснила Екатерина Суходольская, из-за бюрократии сил хватает только на никому не нужную писанину. Следить за порядком на местах кадров нет. Поэтому одна надежда на горожан. Только от нас самих зависит, насколько наш город будет чистым и уютным.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив