Сегодня исторический день, - мэр Николаева прокомментировал изменения в Конституцию

16.07.2015 в 15:25
Сегодня исторический день, - мэр Николаева прокомментировал изменения в Конституцию

Сегодня исторический день, - мэр Николаева прокомментировал изменения в Конституцию

Сегодня, 16 июля, мэр Николаева Юрий Гранатуров пребывает в Киеве и принимает участие в заседании Верховной Рады как член Ассоциации городов Украины.

Как известно, сегодня Верховная Рада 288 голосами поддержала изменения в Конституцию в части децентрализации.

В комментарии «Новостя-N» Юрий Гранатуров сообщил, что на сегодняшнее заседание ВР были приглашены шесть членов Ассоциации городов Украины, которые разрабатывали достаточно много положений о децентрализации.

- Шесть мэров областных центров пригласили принять участие в заседании Верховной Рады, на котором должен рассматриваться вопрос об изменениях в Конституцию. Конечно, основополагающими вещами является децентрализация. Поэтому Ассоциация городов Украины, членом которой я являюсь, разрабатывала достаточно много положений. Поэтому нас и пригласили на заседание Рады, - рассказал Гранатуров.

Городской голова отметил, что все важные и спорные моменты, связанные с Донбассом, обсуждались на согласительном совете под председательством спикера ВР Владимира Гройсмана. Лидеры фракций прорабатывали положения, согласно которым проблемы территории Донбасса решались бы исключительно дипломатическим путем. Он отметил, что в изменениях в Конституцию вообще не идет речь о предоставлении Донбассу особого статуса.

- В 10 часов должно было начаться заседание. Но спикер после открытия заседания пригласил лидеров фракций депутатских групп на согласительный совет к себе, совещались до часа дня. Искали самые различные варианты, потому что в этих изменениях в Конституцию есть много моментов, связанных с тем, чтобы именно дипломатическим путем решать проблемы территории Донбасса. Те, кто спекулирует на том, что там якобы предусматривается особый статус Донбасса, точно могут успокоиться — ничего подобного там нет, - сказал мэр.

Принятые изменения дают возможность дипломатическим путем решать целый ряд вопросов строго в рамках Минских договоренностей и не более того, добавил Гранатуров.

Кроме этого мэр рассказал, что на заседании обсуждались вопросы по поводу введения такой должности как префекты. По мнению мэра, введение этой должности выступит механизмом контроля деятельности местных советов.

- Те механизмы, которые должны сохранять территориальную целостность и независимость государства, должны быть. И контроль в том числе должен быть и на местном уровне, чтобы каждый местный совет не мог по своему усмотрению принимать какие-либо решения, которые категорически не касаются вопросов, связанных с государственным устройством страны, - сказал Гранатуров.

Охарактеризовал городской голова и выступление некоторых нардепов, не упомянув при этом их имена.

- Некоторые нардепы выступали театрально. Они читали стихи и пели песни. Однако перед голосованием Президент сказал, что он знает очень много песен и стихов, однако сегодня не время песен, - рассказал Гранатуров.

Напоследок Юрий Исаевич отметил, что сегодня исторический день. По его мнению, принятые ВР изменения в Конституцию - это залог мира и стабильности. Кроме этого он уверен, что благодаря этим изменениям такое явление как популизм будет искоренено.

- Считаю сегодня историческим днем то, что в конце обсуждения вопроса об изменении Конституции Президент Украины встал и сказал - «а теперь Гимн Украины». И после того, как весь зал вместе с Президентом Украины пропел гимн, 288 голосов загорелось на табло. Это гарантия на мир, на дальнейшее развитие и гарантия на то, что популизм уйдет в сторону. Отдельные люди, болтуны и "никчемы", которые кроме того, как ярко выступать и писать различные блоги и всякую другую литературную ерунду, наконец-то обретут статус депутатов в реале и будут заниматься реальными городскими проблемами, «кирпичик на кирпичик», а не строить воздушные замки и японские мосты, когда это все-таки невозможно, - сказал мэр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив