Волонтеры "Черного тюльпана" прекращают вывоз из зоны АТО тел погибших: нет средств

16.07.2015 в 12:10

Волонтеры гуманитарной миссии "Эвакуация-200", или "Черный тюльпан", которые занимались эвакуацией тел погибших из зоны АТО, приостанавливают деятельность. Об этом сообщил ее руководитель Ярослав Жилкин в фейсбуке.

"Причины банальны: нехватка средств - на ремонт транспорта (две машины стоят в ожидании ремонта, одна с лысыми колесами), не за что командировочные возместить волонтерам, проездные, расходные материалы ну и т.п.; не определен наш статус - ребята уже использовали свои отпуска на работах! А за что семьи кормить? Я уже молчу про то, что никто из наших так и не получил статус участника (хотя они как никто заслужили этот статус)", - пожаловался он.

По данным Жилкина, за 318 дней "Эвакуация-200" вывезли из зоны АТО 609 тел и фрагментов тел.

"Еще в сентябре 14-го года, осознав объем предстоящих работ, мы постоянно обращались во все инстанции в т.ч. и на Президента о существовании проблем миссии, мол мы выполняем функции государства! И нужно срочно предпринять меры! Нас кормили обещаниями, проводили бесконечное множество нарад, мы тем временем истощали свои средства и силы, в надежде что вот-вот... Но увы", - написал Жилкин.

По его мнению, государству не важны пропавшие без вести и погибшие, потому что на них, в отличие от пленных, не попиаришься.

ЛБ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив