Стоимость строительства танкера в Украине дороже, чем в Норвегии, - гендиректор «Смарт Меритайм Групп»

13.07.2015 в 11:15
Стоимость строительства танкера в Украине дороже, чем в Норвегии, - гендиректор «Смарт Меритайм Групп»

Стоимость строительства танкера в Украине дороже, чем в Норвегии, - гендиректор «Смарт Меритайм Групп»

На своей официальной странице в Facebook Генеральный директор ООО «Смарт Меритайм Групп», в состав которого входят Черноморский и Херсонский судостроительные заводы, Василий Федин опубликовал экспертную точка зрения по вопросу сложности привлечения заказов на строительство судов на украинских верфях от иностранных компаний. "Провели удачные переговоры в Норвегии, договорились о стратегическом сотрудничестве с рядом норвежских заказчиков по строительству танкеров на мощностях Херсонского и Черноморского судостроительных заводов. Просчитали калькуляцию строительства танкера в Украине и прослезились.


Стоимость строительства танкера в Украине получилась дороже чем в Норвегии!!!!


У нас в стране 45 млн. долларов, а в Норвегии 44 млн долларов США. И это при норвежской зарплате не ниже 18 долларов в час, и нашей зарплате 180-400 долларов в месяц.


В чем причина такой уникальной ситуации.


Во-первых, в нашей калькуляции стоимость кредита рассчитана исходя из 12 процентов годовых в долларах (хотя банки реально предлагают кредиты от 12 до 20 %). С началом контракта нам надо закупить металл и все оборудование на танкер на общую сумму 26,3 млн. дол. при сроке кредитования 24 мес.


Итого мы заплатим банкам 6 млн долларов процентов. Норвежские заводы имеют правительственную программу поддержки экспорта. При закупке норвежского оборудования, и при строительстве на своих заводах, норвежцы получат процентную ставку 2,5%, и заплатят 1 млн. дол. процентов.


Во-вторых, сумма оплаты налогов и пошлин при ввозе оборудования в Украину составит 6 млн. долларов. Естественно, норвежские заводы этих платежей не платят.


Итого, имеем ситуацию, когда украинская продукция становиться не конкурентной в Европе.


Вывод: пока наше правительство не повернется лицом к промышленности, пока заводы будут душить налогами, а банки будут давить заводы процентной ставкой, пока судостроение не будет иметь государственной поддержки, говорить о возрождении судостроения и промышленного потенциала Юга Украины НЕВОЗМОЖНО. Ну а пока нашему правительству не нужна судостроительная промышленность, будем заниматься судоремонтом".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив