Дефолт «Ощадбанка» и «ПриватБанка» почти неизбежен – Fitch

11.07.2015 в 13:30

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги «ПриватБанка» и «Ощадбанка» до уровня «С», признав, что дефолт финансовых учреждений практически неизбежен. Об этом сказано в сообщении агентства.


«Понижение долгосрочного РДЭ (рейтинга дефолта эмитента – НБН) в иностранной валюте отражает мнение Fitch, что дефолт двух банков по определенным долговым обязательствам (еврооблигации) в настоящее время является почти неизбежным», – сказано в сообщении.

В то же время специалисты агентства отмечают, что «Ощадбанк» и «ПриватБанк» «продолжают обслуживать свои другие обязательства, включая депозиты клиентов».

Аналитики также обращают внимание, что оба банка начали процесс реорганизации отчасти после вмешательства регуляторных органов.

«Долгосрочный РДЭ банков в национальной валюте был подтвержден на уровне «ССС», чтобы отразить тот факт, что их обязательства в национальной валюте не включены в процесс реструктуризации», – говорится в сообщении.

Отмечается, что кредитоспособность двух банков в национальной валюте относительно других украинских эмитентов существенно не изменилась.

Кроме того, аналитики Fitch ожидают, что рейтинг двух банков будет опущен до «RD» (ограниченный дефолт).

Стоит отметить, что до обновленных данных рейтинги «Ощадбанка» и «ПриватБанка» составляли «СС» и «ССС» соответственно.

nbnews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив