За полгода в Николаеве произошло 29 несчастных случаев на производстве

08.07.2015 в 19:00


За І полугодие 2015 года  на предприятиях, организациях, учреждениях Николаева случилось  29 несчасных случаев, которые связаны с производством. В результате несчастных случаев пострадало 29 работников, что соответствует  количеству травмированных за аналогичный период 2014 года.

Анализ причин производственного травматизма свидетельствует, что  большинство (76%) несчастных случаев произошли  по организационным причинам, среди которых нарушение трудовой и производственной дисциплины (невыпол-нения требований инструкций по охране труда, невыполнения должностных обязанностей) составляют почти 60%. По причинам нарушения правил дорожного движения случился каждый седьмой, а в результате  противоправних действий других лиц каждый шестой  несчастный случай.

По техническим причинам произошло всего  7% несчастных случаев.

На  предприятии  "Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Заря - Машпроект"  и в Николаевском противотурберкульозном диспансере в текущем году два работника получили профессиональные заболевания.

Страховые эксперты по охране труда отделения обеспечивают проведение профилактической работы, одним из направлений которой  есть изучение состояния условий и безопасности труда непосредственно  на предприятиях. Главная цель работы - не поиск и наказания виновного, а предоставление помощи в решении вопросов относительно создания безопасных условий труда.

Прежде всего, проводится разъяснительная работа среди страхователей, до которых доводятся требования существующего законодательства об охране труда, о социальной защите, об ответственности за нарушение нормативных актов.

За І полугодие 2015 года работодателям предоставлено 232 консультации по вопросам охраны труда, организовано  и проведено 12 семинаров,  48 совещаний, 35 заседаний "круглого" стола, 8 конкурсов.

106 предприятиям оказана помощь по внедрению системы управления охраны труда, 30 предприятиям в разработке профилактических мероприятий по недопущению производственного травматизма. Оказана  помощь в разработке  53 нормативных документов.

Изучен положительный опыт работы по охране труда  10 лучших предприятий,  опыт которых рекомендован к внедрению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив