Обезвреженная СБУ террористическая группа готовила несколько громких терактов на стратегических объектах Николаева

06.07.2015 в 09:05

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли и нейтрализовали в ходе проведения третьего этапа антитеррористической операции террористическую группу, в состав которой входили жители Одессы и Николаева.

Об этом сообщили Укринформу в пресс-службе СБУ.

"Задержаны 14 человек, которые планировали в ближайшее время ряд терактов на важных объектах инфраструктуры Одесской и Николаевской областей. Взрывы планировались, в частности, на железнодорожных путях, вблизи волонтерских центров, мостов и в воинских частях», - отметили в СБУ.

Сообщается, что при обысках у членов группы найдены взрывные устройства, комплектующие к ним, взрывчатое вещество весом более 10 кг, электродетонаторы, металлические шарики, фотографии мест, где планировались взрывы, символика так называемой "Новороссии" и соответствующая пресса.

"Стоит отметить, что данная группа готовила несколько громких терактов в ряде стратегических объектов, волонтерских центров г. Николаева, а также ЖД путей. Судя по изъятым подготовленным поражающим элементам, данная группа собиралась перейти барьер жертв", - уточняет общественная организация "Оберіг".

«Один из руководителей террористической организации после взрывов планировал выехать в одну из стран Западной Европы с целью отчитаться о проделанной работе своим кураторам из числа представителей спецслужб Российской Федерации», - информирует СБУ.

По данным СБУ, эта группа причастна также к взрывам в Одессе на железнодорожных путях. Сейчас ведутся оперативно-следственные действия, а также розыск других лиц, причастных к деятельности группы, которая именовала себя «Одесским подпольем» и действия которой координировал агентура ФСБ из непризнанной "ПМР".

Напомним, руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил о серии обысков в Одесской и Николаевской областях, в результате которых были изъяты взрывные устройства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив