В Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проезд

04.07.2015 в 19:10
В Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проездВ Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проездВ Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проездВ Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проездВ Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проездВ Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проездВ Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проездВ Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проездВ Николаеве активисты грозят заблокировать движение автобусов, если участникам АТО не будут предоставлять льготы на проезд

Сегодня, 4 июля на территории междугороднего автовокзала в Николаеве активисты города организовали акцию, в ходе которой проверили, предоставляется ли участникам АТО бесплатный проезд на пригородные и международные маршруты согласно ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» (ст. 12. Льготы участникам боевых действий и лицам, приравненным к ним).

 

В мероприятии приняли участие активисты Игорь Деревянко, Марк Дорошенко, волонтер Ольга Вербицкая, руководитель организации «Медицинский контроль» Дмитрий Рябченко и другие.

 

В комментарии журналистам Ольга Вербицкая рассказала, что активисты уже не первый раз проводят подобные акции, ранее они просто проходили без прессы. Волонтер отметила, что три недели назад под председательством губернатора области Вадима Мерикова состоялась встреча с директорами николаевских автовокзалов. В ходе заседания последних проинформировали о том, что всем участникам АТО предоставляется бесплатный проезд. Однако во время своих проверок, активисты констатировали обратное — на междугороднем автовокзале бойцам как продавали, так и продают билеты по полной стоимости.

 

- Каждый день мы здесь с 4-х утра. Нас будят ребята в 4, 6 утра. Я приезжаю, вот буквально на днях, не дали билет человеку в 4 утра. Мы поняли, что с этими людьми договариваться бесполезно — бизнес превыше всего. Им плевать, что он с него деньги содрал, а завтра он под пули пойдет его защищать, его бизнес, его автобусы, - рассказала Ольга.

 

Кроме этого, общественники возмущены тем, что на территории автовокзала пруд-пруди торговых будок, но нет уголочка для военнослужащих, нигде нет объявления о льготном проезде. Активисты считают, что руководство автовокзала превыше всего ставит бизнес, а об участниках АТО даже не думает.

 

- У нас в Запорожье бесплатно, у нас в Днепропетровске бесплатно, у нас в Харькове бесплатно, у нас только бизнес делается в Николаеве. Вот приехал парень. Он первый раз в Николаеве. Мы подходим к стратегическому зданию и что мы видим — при входе где хотя бы малейшая информация, что у нас в стране война, что к нам приезжают герои, что им нужно внимание, - говорила Вербицкая.

 

В ходе акции активисты интересовались у военнослужащих, которых на автовокзале было предостаточно, знают ли они о льготном проезде для участников АТО и по какой цене покупали себе билеты. Как оказалось, все присутствующие бойцы приобретали себе билеты по полной стоимости.

 

Например, Дмитрий Писанка, недавно прибывший из зоны АТО, купил себе билет до Кировограда по полной цене и даже не задумывался о бесплатном проезде. Активистам Дмитрий рассказал, что из зоны АТО попал в госпиталь в Запорожье. Далее ему выдали бесплатный билет до Николаева. Теперь он уже за свои средства держит путь в Кировоград. Дмитрий отметил, что при покупке билета на нашем автовокзале удостоверение участника АТО у него никто не спрашивал, да он и сам не настаивал на льготном проезде.

 

 

 

В ходе акции возмущенные пикетчики встретились с руководителем автовокзала Игорем Кисельманом. На все замечания общественников Кисельман твердил, что участникам АТО при наличии документов билеты продают по льготной цене — они оплачивают лишь страховой сбор в размере 10% от стоимости билета.

 

В ответ общественники возмутились и сказали, что это вранье, так как сами были свидетелями того, как бойцам отказывались предоставлять льготный проезд.

 

Участники акции твердо заявили, что если впредь участникам АТО продолжат продавать билеты по полной стоимости, то в следующий раз они перекроют выезды и въезды автовокзала, тем самым заблокировав движение всех рейсов.

 

- Мы сегодня делаем предупредительную акцию. Доводим до руководства автовокзала, всех горожан о том, что если пожалуется нам боец после сегодняшней акции, нас собирается тысяча и мы блокируем все выезды и въезды. Если они уж и будут терпеть эти убытки, то эти убытки будут реальными, - резюмировала Вербицкая.

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив