Украина решила не поставлять газ на оккупированные территории

02.07.2015 в 15:10
Украина решила не поставлять газ на оккупированные территории

Украина решила не поставлять газ на оккупированные территории

Украина не планирует поставлять природный газ на неконтролируемые территории в отопительный период 2015/2016 годов, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

По его словам, закачки газа на оккупированные территории в прошлом отопительном сезоне были возможны, потому что Украина располагала 16,6 млрд куб. м газа в хранилищах.

Тогда часть Донецкой и Луганской областей получили 2 млрд куб. м голубого топлива, сообщает Интерфакс-Украина.

Отсутствие договора на поставки российского газа в Украину, который мог быть подписан на трехсторонних переговорах в Вене, привело к тому, что НАК Нафтогаз Украины заморозил закупки газа у российской госмонополии Газпром.

Демчишин уверяет, что прекращение закупки газа у России не повлияет негативно на накопление его запасов к отопительному сезону, Украина может закачать в хранилища 18 млрд куб м.

В настоящее время Украина накопила в подземных хранилищах газа (ПХГ) 12 млрд куб м газа, ежедневно в ПХГ закачивалось 60 млн куб м газа. "До отопительного сезона есть еще 100 дней. Если мы будем так и дальше закачивать, то мы выйдем на 18 млрд", - сказал Демчишин. Он пояснил, что это будет несколько меньше, чем запланировано в балансе газа, но значительно больше, чем запасы накануне начала предыдущего отопительного сезона - 16,6 млрд куб. м.

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, несмотря на неудачные переговоры о поставках российского газа в Украину, заявил, что Газпром и далее будет поставлять газ боевикам, захватившим власть в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив