Захарченко объявил в ДНР местные выборы "на основании Закона Украины"

02.07.2015 в 10:46

Контролирующие несколько районов Донецкой области пророссийские боевики объявили о назначении  на 18 октября "местных выборов".
 
Об этом сегодня, 2 июля, сообщают ресурсы сепаратистов.

"Во исполнение пп. 4 и 12 Минского Комплекса Мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР", - говорится в заявлении лидера боевиков Александра Захарченко.

На этих выборах, по его словам, должны избираться главы городов и районов, будут ли избираться члены местных советов, еще не решено. Боевики обещают "для сохранения основ политического урегулирования" сохранить границы районов, городов, поселков и сел, и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей избираемых лиц.

Объявив о выборах, сепаратисты ссылаются на пункты 4 и 12 Минских соглашений.

Напомним, согласно пункту 4 соглашений "в первый день после отвода" должен начаться "диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона".

Согласно пункту 12, "на основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы. Выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ".

Вчера, 1 июля, один из лидеров террористов Денис Пушилин заявил об одностороннем прекращении огня в районе Широкино, однако позже представители МВД и ВСУ опровергли это, заявив, что обстрелы со стороны боевиков продолжаются.

УНИАН

Комментарии (16)
Джон
02.07.2015 в 11:04 | UA

Модератор, а у тебя нет подозрения на свою вонь?

Джон
02.07.2015 в 11:05 | UA

А разве законодательством Украины предусмотрено проведение выборов под дулами автоматов.

44
02.07.2015 в 11:10 | UA

<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
02.07.2015 в 11:27 | UA

<удалено модератором>

123
02.07.2015 в 11:29 | UA

Путен не признал своих внебрачных сыновей - бастардов Лугандон и Даунбасс.

Джоанна
02.07.2015 в 11:30 | US

> Джон (2015.07.02 11:05 [UA])
Да успокойся ты слизняк, что ты паникуешь как баба, все будет нормально. Выборы пройдут успешно, Донбасс будет с Украиной, а ты останешся без работы потому как твои верноподданические посты оплачиваться не будут. Так что дуй в Польшу сраки панам мыть. Ты здобул.

Джон
02.07.2015 в 11:48 | UA

> Джоанна (2015.07.02 11:30 [US]) - Я убогих принимаю по пятницам, забыла...?

вона оно каково
02.07.2015 в 11:52 | UA

а главу дыныры задроченко таперича посадют или застрелют?

Студент
02.07.2015 в 11:57 | UA

У как завизжали муздоболы )))) Пацарики, так Путин слил или нет ? Бомбоубежище продолжать копать или нет ? Танков русских ждать или мы на Москву пойдем ?))))))))

Софа Швондерович
02.07.2015 в 11:57 | XX

> Джон (2015.07.02 11:05 [UA])
А разве законодательством Украины предусмотрено проведение выборов под дулами автоматов

Не волнуйся: суровость украинских законов компенсируется необязательностью их исполнения. =)

Джоанна 2.0
02.07.2015 в 12:01 | XX

> Джон (2015.07.02 11:48 [UA])
Я убогих принимаю по пятницам, забыла...?

А у меня СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ, бу-го-га-а-а... )))))))))))))))))

ыыыы
02.07.2015 в 12:39 | NL

<удалено модератором>

Джоанна
02.07.2015 в 13:02 | US

<удалено модератором>

Дилемма
02.07.2015 в 13:33 | RU

> Джоанна 2.0 (2015.07.02 12:01 [XX])
Тонкий и красивый ответ)))))))

ВатникЪ обращОнный
02.07.2015 в 14:03 | UA

<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
02.07.2015 в 15:54 | UA

Ой и не говори. Ветераны с СС-совцами брататься теперь будут на девятомай. Вместо первомай будет гей-парад. Православные церкви предадут анафеме, а верующих окатоличат. Деда-ленина позбрасывают в шахты, а вместо него Бендера на чёрно-красном постаменте. Это закат русской цивилизации.