Предстоящие местные выборы находятся под угрозой - Центризбирком

02.07.2015 в 00:21
Предстоящие местные выборы находятся под угрозой - Центризбирком

Предстоящие местные выборы находятся под угрозой - Центризбирком

Если Верховная Рада не сможет своевременно принять законодательство, необходимое для организации выборов, это может поставить под угрозу не только промежуточные выборы по 205 округу, но и возможность  проведения очередных местных выборов.


Это отмечается в сообщении ЦИК, распространенном Секретариатом Комиссии по итогам ее заседания в среду.


"Такая (существующая) ситуация создает существенные риски для проведения выборов и референдумов в Украине, пржде всего промежуточных выборов народного депутата Украины 26 июля 2015 года по одномандатному избирательному округу № 205. Также неурегулирование этого вопроса может поставить под угрозу проведение очередных местных выборов", - говорится в сообщении.


В частности, ЦИК обратилась в Верховную Раду с просьбой немедленно урегулировать правовые аспекты относительно закупок избирательными комиссиями товаров, работ и услуг для подготовки и проведения выборов и референдумов в Украине.


Комиссия объясняет, что в соответствии с действующими правилами, закупки товаров, работ и услуг за счет государственных средств для подготовки и проведения выборов и референдумов в Украине должны осуществляться с применением долговременных процедур.


Их соблюдение невозможно в условиях быстротекущих избирательных и референдумных процессов.


"При существующих правилах для закупки услуг по изготовлению избирательных бюллетеней, предоставления эфирного времени, для проведения предвыборной агитации на региональных теле- и радиоканалах кандидатам в народные депутаты Украины, зарегистрированным в ОВО № 205, избирательным комиссиям понадобится минимум 45 дней. При этом избирательным законом для изготовления избирательных бюллетеней ЦИК отведено только 17 дней", - сообщает Секретариат ЦИК.


Комиссия напоминает, что в Верховной Раде Украины 9 июня 2015 года был зарегистрирован законопроект № 2052-а, который, среди прочего, также содержит нормы, направленные на урегулирование указанных проблемных вопросов.


Однако указанный законопроект 30 июня 2015 года Верховной Радой Украины принят не был.






pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив