Программа «Николаевский двор» набирает обороты: в этом году отремонтируют около 50 дворов

30.06.2015 в 19:37

Сегодня в рамках программы «Николаевский двор» мэр города Юрий Гранатуров встретился с жителями домов по ул.Артема, 40б, 40в и Артема, 24, 26 для того, чтобы анонсировать запуск ремонтных работ в указанных дворах.

 

В ходе встречи мэр напомнил, что ремонт во дворах указанных домов - это не точечные работы, а системное благоустройство дворов, предусмотренное программой «Николаевский двор».

 

Юрий Гранатуров продемонстрировал жителям проекты детских площадок и спортивных сооружений, а также огласил полный перечень работ, реализация которых начнется уже через 2-3 дня.

 

Так, среди утвержденных работ во дворе домов по ул.Артема, 40 б и 40в мэр обозначил следующие: асфальтирование — 851кв.м, ремонт подъездной дороги — 2885 кв.м, ремонт тротуара — 324кв.м, ремонт внешнего освещения — установка пяти светильников, установка антивандальных фонарей над всеми подъездами, ремонт утепления технического этажа — 700кв.м, ремонт межпанельных швов — 500кв.м, ремонт входа в подъезды домов, козырьков и аварийных участков сетей, ремонт и покраска поручней - 24 погонных метра, установка замков на двери подвалов домов, ремонт и покраска лавок, установка новых скамеек и урн на детской площадке, установка дополнительных элементов детского игрового оборудования, приведение в порядок трансформаторной подстанции №1201, санитарная обрезка и снос дефектных деревьев, покраска помещений бойлерной.

 

Что касается утвержденных работ по двору по ул.Артема, 26, 24 то здесь перечень работ практически идентичен, разница лишь в объемах планируемых работ. Кроме этого к списку работ добавился ремонт кровли (220кв.м), остекление лестничных клеток (10кв.м), установка десяти единиц наружного освещения во дворе и приведение в порядок существующих колодцев связи, канализационных и водопроводных колодцев. Подарком для жителей двора будет также установка дополнительного детского и спортивного оборудования. Кроме того в существующей песочнице появится новый песок, приведутся в порядок заборы и палисадники, а также установятся дополнительные скамьи и урны на детской площадке.

 

Реализация проекта благоустройства дворов запланирована на ближайшее время:

 

- Через 2-3 дня начнется реализация проекта и этот двор в течение двух-трех недель будет выполнен, - заверил мэр.

 

Мэр также отметил, что на текущий год запланирована реализация более 50-ти таких проектов, часть из которых уже выполнена.

 

- В этом году планируется сделать более пятидесяти домов, это, получается, по 10-12 в каждом районе, - отметил Юрий Исаевич.

 

Несмотря на достаточно теплый прием мэра жителями указанных дворов, нашлись недовольные. Так, жительница дома по ул.Артема, 40а, который не вошел в программу «Николаевский двор», поинтересовалась перспективой возможности реконструкции своего двора. В ответ Юрий Исаевич успокоил жительницу, что на все нужно время:

 

- Программа «Николаевский двор» рассчитана не на один год. В связи с тем, что в прошлом году была проблема с казначейством, война, мы сделали всего 20 домов. В этом году мы имеем дополнительные деньги на реализацию программы, но бюджет не резиновый. Мы определили поэтапный ремонт и комплексное приведение в порядок дворов. Мы делаем все комплексно в зависимости от проблем и необходимости. Пока эта программа не будет полностью реализована — она не будет остановлена, - заверил мэр.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив