Повестки могут вручать прямо на улицах, закон не запрещает, - Генштаб ВСУ

30.06.2015 в 08:44

Действующее законодательство не запрещает вручать повестки на улице и делать это можно в любое время светлой поры суток.

 Об этом в эфире Громадського заявил первый заместитель начальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай, объясняя ситуацию, когда в Харькове призывникам вручали повестки прямо посреди улицы.

 "Действующее законодательство не запрещает вручать повестки на улице. Это может быть любое время светлой части суток: когда человека встретили на улице и вручили ему повестку - здесь нарушения нет, ни со стороны военкомата, ни со стороны правоохранительных органов, которые сопровождают военных в комиссариат. Что касается случая, якобы просто на улице заполнялась и подписывалась повестка - это необходимо конкретно разобраться: был факт заполнения или подписи", - отметил Талалай.

 Напомним: на прошлой неделе в Харькове начала появляться информация о том, что молодых ребят забирают в армию прямо посреди улицы. Как сообщали местные жители, были случаи, когда забирали даже без документов и везли на место собрания. Одновременно по словам представителя Генштаба Владислава Селезнева, у ведомства нет подтверждений случаев незаконной мобилизации.

ukrinform

Комментарии (31)
да
30.06.2015 в 08:51 | UA

<удалено модератором>

все просто
30.06.2015 в 08:54 | US

В этой стране власти разрешено все. Неужели это не понятно, это ведь элементарная демократия, хватай и тяни хочешь в армию, хочешь в тюрьму или в СБУ. Вы что забыли где живете, в стране где правят евреи олигархи а жители это быдло как скот на убой. Проще сказать о речи этого лже военного так "закон разрешает любое беззаконие".

Студент
30.06.2015 в 08:57 | UA

<удалено модератором>

Бейте военкомов!
30.06.2015 в 09:23 | UA

<удалено модератором>

зара
30.06.2015 в 09:26 | UA

<удалено модератором>

nnm
30.06.2015 в 09:41 | UA

скоро дойдет что в соцсетях будут рассылать. меняй пол в профиле)

Шо такое?
30.06.2015 в 09:50 | UA

Ватники, а что не так с вручением повесток?

Судья Дредд
30.06.2015 в 09:58 | UA

> Шо такое? (2015.06.30 09:50 [UA]) Все так, если в первую очередь их будут вручать тем кто кричал: "москалей на ножи" и пацреотам.

зара
30.06.2015 в 10:00 | UA

> Шо такое? (2015.06.30 09:50 [UA])ты роди.воспитай.выкорми..и отдай на убой.

nnm
30.06.2015 в 10:01 | UA

> Шо такое? (2015.06.30 09:50 [UA])

а че же ты "патриот" здесь высираешься, а не автомат в руках держишь?

вега
30.06.2015 в 10:06 | UA

В жопу себе запхни эти повестки!

зара
30.06.2015 в 10:15 | UA

уж лучше судят трое чем несут четверо

дедушка Ленин
30.06.2015 в 10:15 | UA

Уга товагищи!Революция свегшилась,попгошу всех пгойти в военкомат!

Демид Губский
30.06.2015 в 10:19 | US

Странно, я хожу, кричу Сало Уронили!!! Хероям Сала!!! валяю памятники дедушке Ленину и ни один военком меня не трогает, странно. Может быть это потому, что у меня справка из дурки имеется?

Шо такое?
30.06.2015 в 10:28 | UA

<удалено модератором>

"Война-это хорошо!" (РПЦ)
30.06.2015 в 10:29 | UA

Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что спокойствие и мир скоро сменятся войной, так как "слишком комфортная и спокойная жизнь вредит обществу" и "мир сейчас долгим, слава Богу, не будет".
Воистину, кому война, а "каноничному православию" - мать родная.

зара
30.06.2015 в 10:58 | UA

> Шо такое? (2015.06.30 10:28 [UA])а ты сходи к матерям к женам погибших и расскажи им как это классно потерять сына.мужа.отца.расскажи как жить с такой болью.ведь все они проклинают твоих богов которым ты с такой страстью жопы лижешь.

Шо такое?
30.06.2015 в 11:12 | UA

> зара (2015.06.30 10:58 [UA])
Как это трогательно. Я плакалЪ.

молчи, пидорас
30.06.2015 в 11:14 | UA

> Шо такое? (2015.06.30 10:28 [UA])

зара
30.06.2015 в 11:27 | UA

> Шо такое? (2015.06.30 11:12 [UA])ты ни кого не удивил такие твари как ты и твои боги не плачут.

Кино
30.06.2015 в 12:03 | UA

Талалай - єто не сін Талалаева из ДМБ?

Kote
30.06.2015 в 12:26 | UA

Вон В последнее время сколько похоронок в Николаев пришло. Нужно замену по улицам ловить.

Иван
30.06.2015 в 12:39 | UA

> Шо такое? (2015.06.30 11:12 [UA])
так ты ответишь чего до сих пор не в АТО, чмошник? или любишь тупо орать салоурониле и драпать?

СПРАВЕДЛИВЫЙ
30.06.2015 в 13:49 | RU

<удалено модератором>

сми
30.06.2015 в 13:51 | UA

<удалено модератором>

Джон
30.06.2015 в 14:18 | UA

В соответствии с условиями Закона о мобилизации в Украине № 3543-XII от 21.10.1993 года повестки в военкомат могут разносить:
- сотрудники военных комиссариатов (ст. 22);
- местные органы исполнительной власти (ст. 17);
- органы местного самоуправления (ст. 18).
Согласно ст. 38 Закона о воинской обязанности № 2232-XII от 25.03.1992 года повестки в армию могут вручать также руководители предприятий, учреждений и организаций, независимо от их формы собственности и подчинения (по месту работы или учебы), жилищно-эксплуатационные организации (по месту жительства). Согласно ст. 22 Закона о мобилизации гражданин обязан явиться по вызову в военкомат (сборный пункт, воинскую часть) в период, который указан в полученном им документе. После прохождения медосмотра и положительного заключения медицинской комиссии о годности призывника к воинской службе, он направляется в указанное воинское подразделение.

висельник
30.06.2015 в 15:16 | UA

Ну, и где тут написано, что повестки можно вручать на улице? Или то, что не запрещено - всегда разрешено? В таком случае, любой закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло! Скоро уже и по улице нельзя будет пройти - ловцы на людей все дороги поперекрывают! Ахринеть!!! Та задавитесь вы со своей АТО! Сами идите под обстрелы ложитесь, дурачьё неуёмное! Когда вы уже наворуетесь?

оценка
30.06.2015 в 15:20 | UA

Закон не запрещает? Но и не разрешает! Там об этом ни слова, так что заглохните со своей могилизацией!

Кимциньиль
30.06.2015 в 16:24 | UA

Ой надо пауциця у уклаинцев. У меня такой хлени нет в стлане.

Тимофей
30.06.2015 в 18:45 | UA

Повестки обязаны вручать только по месту проживания (прописки) и по месту работы (где требуется предоставление военного билета с отметкой о постановке на учет) лично в руки под роспись. Все - никакие другие способы вручения повесток - на даче, на пляже, в публичном доме, у тещи и т.д. - считаюся не законными и их можно игнорировать.

АБВ
01.07.2015 в 01:10 | UA

> Джон (2015.06.30 14:18 [UA])
Ты одно не учёл. А где ты видел объявление о МОБИЛИЗАЦИИ?