Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Кто в Украине больше всех зарабатывает: рейтинг зарплат



Самые низкие зарплаты получают библиотекари и гиды, а айтишник может заработать до 30 тыс.

 

IT-специалисты стали одной из самых высокооплачиваемых профессий в Украине за последний год, а разница между самой дорогой вакансией в одной из IT-фирм и окладом дворника в мае этого года составила почти 188 тыс. грн! "Сегодня", совместно с экспертами рынка труда, разобралась, где украинцы могут заработать больше. 

 

РЕЙТИНГ. По данным портала Rabota.ua, в топе вакансий, где платят неплохие деньги, остаются директора и топ-менеждеры с зарплатами в 9, а то и в 25 тысяч в месяц. Отрицательный же рейтинг вновь возглавили профессии дворников и охранников: здесь оклады, как и в прошлом году, меньше размера двух прожиточных минимумов (в 2015 году — 1330 грн (подробнее см. инфографику. — Авт.). Эксперты такую разницу в окладах поясняют просто: ниже требования к образованию. "Охранники всегда были далеки от топ-менеждеров по окладам — это поясняется общеобразовательными, низкими требованиями к малооплачиваемым вакансиям. Повышения оклада можно ждать лишь при каких-либо дополнительных запросах к работнику или повышенной опасности работы", — поясняет контент-эксперт портала по интернет-рекрутингу Rabota.ua Татьяна Пашкина. При этом за последний год зарплаты украинцев в среднем практически не увеличились: всему виной тяжелая экономическая ситуация в стране. "Средняя температура по рынку остается почти незыблемой. Некоторые фирмы проводили индексацию зарплат в связи с ростом курса валют, в размере 10%. Но общая ситуация почти не изменилась: заработные платы в эквиваленте нацвалюты остались на прежнем уровне", — говорит Пашкина.

 

Тем не менее некоторые тенденции на рынке труда все же меняются. "Официанты, продавцы-консультанты, операторы контакт-центров ушли из рейтинга самых малооплачиваемых вакансий. Это явление сезонное: количество вакансий увеличивается, и если раньше работодатель предлагал оклад в 2—3 тысячи, то теперь, для привлечения работников, эта сумма дошла до 3—4 тыс. грн", — говорит эксперт.

РЕКОРДСМЕНЫ. Впрочем, несмотря на кризис, в Украине все еще можно найти вакансии с практически заоблачными окладами. Лидером в мае этого года стала вакансия одной из львовских фирм на должность главы IT-департамента с окладом в целых 200 тыс. гривен в месяц. Но впечатляют и требования: знание множества языков программирования и опыт работы в сфере от 10 лет. Второе место заняла вакансия в харьковскую фирму на должность менеджера по продажам (IT) с окладом 112,5 тыс. гривен. Около 60 тысяч гривен обещают на должности менеджера по продажам ВЭД (лом цветных металов), чуть меньше — 57,5 тыс. — готовы платить коммерческому директору в одной из украинских компаний, а 50 тысяч предполагает вакансия руководителя компании по предоставлению услуг брокериджа. Впрочем, настолько высокие оклады сопровождаются высокими требованиями к образованию, опыту, владению языками и личным качествам человека. "Высокооплачеваемая работа есть во многих отраслях, естественно — на высоких должностях. А IT-сектор и раньше имел немалые оклады. Но за счет роста курса валют, они растут и в гривневом эквиваленте, ведь часто такие фирмы работают на иностранных заказчиков. Соответственно, $1 тыс. сегодня уже не 8 тыс. грн, а 21 тыс.", — поясняют эксперты портала.

 

Хроника.инфо

Поделиться:
 


Ник
 2015.06.29 11:23 [UA]
И где это вы видели зарплату библиотекаря 3250 грн.? Это в какой же библиотеке?  А 1500 не хотите? Или еще того меньше. Разве что у директоров больших библиотек. У них зарплата примерно 4-5. А у простых тружеников. Малюсенькая. Вот и выживай после этого в этой стране с этими евреями.

Павлик
 2015.06.29 11:35 [UA]
я инженер, вместе со всеми надбавками получаю 1850 грн.... может мне в дворники податься, там на 4 сотни больше ?

ПВ
 2015.06.29 12:02 [UA]
Писака писавшая эту статью задницу с дивана не  отрывало. Минималку получают очень многие. Так что 2270 не самая низкая зарплата. Глаза раскрой и ухи раззуй.

пипец
 2015.06.29 12:04 [UA]
Бухгалтер 2300

Кассир
 2015.06.29 12:39 [UA]
1500

Ха ха ха
 2015.06.29 12:49 [UA]
И где ж это грузчик зарабатывает больше портового работника?

Инженер - конструктор с двумя высшими и уголовной ответственностью за ошибки в расчётах - 1500-1850грн.
Продавец в строительном супермаркете, почему то требуется с высшим образованием (от же грузчик, он же сборщик, он же слесарь, он же строитель, он же учётчик, он же уборщик), рабочий день 12 часов, два через два - 1850грн
Что касается очень любимых мною николаевских ЧПэшников, так те тв@ри офигевшие за любую работу копейки предлагают.

Да-а-а...
 2015.06.29 13:25 [UA]
> Павлик (2015.06.29 11:35 [UA])
Видно, плохой ты инженер, Павлик.

Павлик
 2015.06.29 13:55 [UA]
> Да-а-а... (2015.06.29 13:25 [UA])
Ну да! Что еще могли бы Вы сказать? Меня когда-то одна перукарша муздобульно-свидомитская с образованием курсов парикмахеров начала жизни учить, что типа в наше время не на госпредприятии надо работать на такую зарплату, а самому крутиться, на что я ей ответил, что и улицы тоже кому то мести надо... Мне нравится моя работа и я люблю ее. В цивилизованном, заметьте к Украине это не относится, люди с образованием инженера, работающие по специальности живут соответственно... а у нас в почете разного рода птушные перукарши возомнившие себя элитой общества, да прочие поварихи и официантки и базарные торговки... потому и уровень этой страны таков...

1
 2015.06.29 15:51 [UA]
я доцент, кандидат технических наук, оклад 2900. странный рейтинг какой-то. уборщица получает у нас в универе минималку, так же и вахтеры, сантехники, и т.д. не статья, а позор какой-то и сплошной обман

Зануда
 2015.06.29 19:16 [RU]
Ну даже эти завышенные цены пугают....

Как вы там бедные живете?

Батя у меня обычную пенсию получает... 16000 рублей.
В селе мама всю жизнь дояркой отработавшая ( за копейки) уже почти 10000 рублей получает..

С другой стороны в 99-00 годах после кризиса , я зарабатывал чуть более 100$ . И это считалось еще очееень хорошо. Спасибо дефолту 98 года. Не жили,а именно выживали. Веселое было время.

Интересно,а сколько Украине потребуется времени ,чтобы люди чувствовали себя достойно, а не снимали с ушей лапшу про революцию гидности?

AKA
 2015.06.29 19:57 [US]
,а сколько ?

AKA
 2015.06.29 20:47 [US]
Ну, вoт , кaк  "вeликий пу" загнетeся, так всe и нaлaдитьcя.
Hу, a в "жeпу" украинцы cебя зaгoняли 25 лeт, под pуководством бывшиx "кoмуняк".
Bыбpaтьcя тpудно, но мoжно, для тoго и "революция гидности".

P.S. 16000 рублей=$300
10000рублей=$200
по меpкaм нopмальныx cтpaн - cлeзы......,

а у тебя хоть это есть?))
 2015.06.29 21:02 [UA]
> AKA (2015.06.29 20:47 [US])

свидомня-вонючая мотня, а у тебя хотя бы 100 долларов дохода есть?))) Ну ты гордый укр можешь ради вальцмана перебиться без денег.

Артем
 2015.06.29 21:48 [UA]
> AKA (2015.06.29 20:47 [US])
Не надо тут про НОРМАЛЬНЫЕ страны. Сколько там стоит медицина? Сколько квартплата реальная? Сколько пенсионные накопления и образование. Америка всеми любимая 31% американцев не имеют пенсионных накоплений (Согласно результатам опроса, проведенного Национальным Фондом Кредитного Консультирования (NFCC), и опубликованным в среду, большинство, или 64%, американцев не имеют достаточно средств, чтобы оплатить $ 1,000 чрезвычайных расходов.Раннее исследование той же организации говорит о том, что 30% американцев имеют ноль долларов в не-пенсионных накоплениях.) Это при их зарплатах
(Согласно данным Национального института пенсионного обеспечения в 2013 г. около 45% американских семей не имели ни личных пенсионных счетов в Национальной пенсионной системе (IRA), ни пенсий от работодателя.)

Артем
 2015.06.29 22:04 [UA]
А почитайте что пишут поляки о своих доходах (Выгодное вложение денег это купить хорошую обувь) . Меня эти слова полячки больше всего поразили.Да если смотреть сказки о уровне жизни из этих стран то там все хорошо только живут так не простые уборщицы и грузчики , а те же инженеры и т.д. Только за свое образование они платят лет 20.
Нет спорить с вами я не буду там лучше чем у нас живется , но кричать что у них намного лучше чем в той же России не правильно в принципе.Вы сравниваете доходы но не смотрите на расходы.А сравните простых слесарей или продавцов окажется что не все так однозначно.

сказки нa уровне жизни
 2015.06.29 23:15 [US]
> Артем (2015.06.29 22:04 [UA])

Артешa, не xвылюйcя тaк, я пишу тeбe из Los Angeles.
Tут, все ктo paботаeт - хорошо живут: и простые уборщицы и грузчики , и те же инженеры...
A ктo не рабoтaeт - тот ecт (и бecплaтно лeчитcя).
Tут paбoтaют зaкoны, пoтому и прeт сюдa наpoд из вcex cтpaн.
"поляки" тoлькo в нaчaлe пути. Украинa eщe толькo "пocтучалcь в двеpь". Hужно вpемя, чтоб pacчиcтить доpoгу.
Дopoгу оcилит идущий.
Poccия тoже выздоpoвеeт, прийдeт к этoму и cтaнeт нopмaльной cтpaной.

Кто в Украине больше всех зарабатывает: рейтинг зарплат

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 17:20]  
Новый хит Сети: рождественский клип с мопсами. ВИДЕО

[09.12 17:00]  
Так выглядят самые живописные мосты нашей планеты. Фото

[09.12 17:00]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[09.12 16:39]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[09.12 16:22]  
Эти города могут похвалиться красивыми водными каналами. Фото

[09.12 16:19]  
Джонни Депп назван самым переоцененным актером года

[09.12 16:00]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[09.12 15:40]  
Самые необычные изобретения в истории авиации. Фото

[09.12 15:40]  
Иосиф Пригожин взбунтовался против Евровидения