Квиташвили пообещал официальные прайсы на услуги врачей

27.06.2015 в 15:50

Сегодня, 27 июня, в Николаеве в рамках рабочего визита министр здравоохранения Александр Квиташвили встретился с местными активистами.

 

В здании Николаевской ОГА представители «евромайдана» рассказали министру о главных, по их мнению, проблемах николаевских медицинских учреждений. На встрече присутствовали руководитель организации «Медицинский контроль» Дмитрий Рябченко, активист Игорь Деревянко, лидер Народного ополчения Александр Янцен и другие.

 

Активисты выдвинули Квиташвили два требования — побороть коррупцию в медицинских учреждениях и люстрировать всех главврачей в Николаевской области.

 

Дмитрий Рябченко рассказал министру, что в медицинских учреждениях нашей области царит тотальная коррупция, а должности главврачей занимают представители режима Януковича.

 

- Творится конкретный произвол. За все, абсолютно за все вымагаются деньги. Если у человека нет денег, то помощь просто напросто не оказывается. У нас огромная просьба, помогите нам осуществлять борьбу с этой страшней мафией. Есть порядочные врачи, но в половине случаев мы имеем ОПГ (организованные преступные группировки — прим.ред.), которые еще в времен Януковича захватили власть в больницах. Ничего не меняется, мы пытаемся биться с этим, доказывать, что есть и бюджетные деньги, - рассказал Рябченко.

 

 

 

В ответ Александр Квиташвили заявил, что в рамках проведения реформы здравоохранения предпосылки для возникновения коррупции будут ликвидированы. Он рассказал, что все больницы перейдут на контрактную основу — каждый врач будет заключать договор с медучреждением и получать зарплату в зависимости от проделанной работы. Министр уверен, что такой механизм позволит значительно увеличить зарплату врачам, а при достойной заработной плате у докторов просто-напросто не будет потребности брать взятки.

 

- Изменения будут. Я надеюсь, что на следующей недели они будут проголосованы в парламенте. Как раз это дает возможность побороть коррупцию потому, что все больницы будут переходить на контрактную основу. У них появляется возможность легализовать те доходы, которые есть. Когда доходы легализуются, вот такие вещи, например, как МРТ стоит 50, а за него брать 500, будут изменены, - сказал министр.

 

Квиташвили уверен, что когда в больницах будет официальный прайс на предоставляемые услуги, то деньги пациентов будут пополнять бюджет больницы, а не карманы главврачей.

 

- Почему работает эта коррупционная система. Потому что никто не знает, что сколько стоит. Эта цена может меняться исходя из того, какую машину захочет купить главврач. Зная, что, что-то стоит 100, вы не будете платить 200. Сегодняшняя система не позволяет пациенту выбрать, куда идти, - сказал Квиташвили.

 

 

По всем изложенным общественниками фактам министр обещал провести разбирательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив