Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Порошенко: Украина останется унитарной страной, несмотря на изменения в Конституции



Над изменениями к Конституции Украины в части децентрализации работали представители Донбасса.

 

Об этом в своем Твиттере написал Петр Порошенко, отметив, что Украина останется унитарным государством.

«Над изменениями в Конституцию в части децентрализации работали представители Донбасса. Уверяю, Украина останется унитарным государством!», — заверил Порошенко.

 

Как говорится в предложенных нормами раздела ХV «Переходные положения» законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно территориального устройства и местного самоуправления; предложения к законопроекту рабочей группы от 26 июня), особенности местного самоуправления на отдельных территориях Донбасса определяются законом об особом порядке местного самоуправления.

Предлагается определить, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей определяются законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В переходных положениях, в частности, предлагается установить, что в случае принятия председателем общины, советом общины, районным, областным советом акта, который не соответствует Конституции Украины и создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности президент приостанавливает действие соответствующего акта с одновременным обращением в Конституционный суд, временно приостанавливает полномочия председателя общины, совета общины, районного, областного совета и назначает временного государственного уполномоченного.

Этот уполномоченный направляет и организует деятельность соответствующих исполнительных органов местного самоуправления общины, районного, областного совета.

Кроме того, устанавливается, что внеочередные выборы депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов могут проводиться также в случае приостановления президентом полномочий председателя общины, органов местного самоуправления и назначения им временного государственного уполномоченного.

Внеочередные выборы в этом случае назначаются Центральной избирательной комиссией и проводятся не позднее чем в последнюю неделю срока полномочий временного государственного уполномоченного.

Распределение полномочий между органами местного самоуправления, которые образуются в селе, поселке, городе, районе, области, определяется законом на основе принципа субсидиарности.

В то же время, в предложениях еще не определено, в какой срок со дня вступления в силу закона осуществляется ликвидация местных государственных администраций.

При этом установлено, что префекты являются правопреемниками местных государственных администраций.

Переходными положениями устанавливается также, что одно или несколько поселений (сел, поселков, городов) составляют общины.

Еще не установлены также сроки осуществления размежевания земель, находящихся за пределами населенных пунктов.

Кроме того, в предложениях не определена дата проведения первых очередных выборов председателей общин, депутатов советов общин во вновь образованных административно-территориальных единицах, а также очередных выборов депутатов районных и областных советов как органов местного самоуправления, представляющих интересы территориальных громад. Соответственно, не определен срок действия мандатов.

 

УНИАН

Поделиться:
 


Свидомит
 2015.06.26 16:47 [UA]
А как же воля народа, а как же рехверендум (цирк сродни выборам)? Или демократия - это диктатура демократов?

Юг
 2015.06.26 16:48 [UA]
«Над изменениями в Конституцию в части децентрализации работали представители Донбасса. Уверяю, Украина останется унитарным государством!»

похоже порох с водяры перешел сразу на тяжёлые наркотики

хряк уже надоел
 2015.06.26 16:49 [UA]
точка

шило
 2015.06.26 17:03 [UA]
Конечно же останется! Унитарную страну легче грабить! 
Уже "Рошен" вышел на польский рынок, а этому всё мало!
Шакал!!!

работяга
 2015.06.26 17:17 [CY]
У него раздвоение личности? 
То децентрализация, то унитарность. А скорее всего они там уверены, что пиппл все схавает, что народ полные дебилы.
Удалось же полстраны убедить, чот федерализация - это сепаратизм и отделение.
И тут мозги пудрят. И ЕС хочет угодить, и перед своими позиции якобы не сдать.
Когда уже уедет этот шапито? И всех клоунов с собою заберет.

111
 2015.06.26 18:42 [UA]
Мне всегда было интересно: как, имея АРКрым, можно называться унитарным государством? Так еще и в нынешних условиях назвать Украину унитарной. Разве что, когда все ДНР, ЛНР и т.д. повыходят из состава Украины. Страна разваливается, жалко...

Місцевий
 2015.06.26 18:45 [UA]
> работяга (2015.06.26 17:17 [CY])Децентралізація - ніякого відношення, до федеративного устрою країни не має. І ніяких підстав для федеративного устрою України не має, історично Україна ніколи не була федерацією.

работяга
 2015.06.26 18:50 [CY]
> 111 (2015.06.26 18:42 [UA])
Даже без учета Крыма и Донбасса Украина никаким боком не унитарное государство.
Ну что общего между западенцами и жителями Николаева, или Херсона, или Одессы?
Да, они сознательно сейчас перемешивают население, нагнали рогулей в Николаев. Но унитарности все равно НЕТ.
И как будто благосотояние и процветание страны произойдет само собой, решатся все проблемы, стоит только объявить ее унитарной :))

работяга
 2015.06.26 18:56 [CY]
> Місцевий (2015.06.26 18:45 [UA])
Исторически Украина никогда не была унитарной.
Да и Украины как государства вообще не было никогда. Большевики основали Украинскую Советскую Социалистическую Республику. Приписали туда Донбасс, чтоб промышленности побольше у вас было. Потом еще Крым подарили. Вот и вся ваша государственность.
Крым ушел домой, Донбасс на очереди. Одесса никогда не простит рогулям сожжения людей, в Николаеве всегда героями-десантниками будут Ольшанцы, а не нынешнике каратели.
Больше половины населения страны говорит на русском языке... Разные ценности, разные культуры.. О какой унитарности ты говоришь? Посмотри правде в глаза.
Если б не этот дурацкий тезис - не было бы войны в Донбассе, и жили бы все мирно и спокойно. Да и Крым бы не ушел, если б вы его не напугали своими речевками и скаканиями.
Сначала думать надо, потом делать.

Місцевий
 2015.06.26 19:00 [UA]
> работяга (2015.06.26 18:50 [CY])
Пане , "роьботяга", я хто ж такі "западенци"?? Чим вони відрізняються від жителів Миколаєва?? Чим саме??? Хто ж такі "рогулі", щось немає у словнику таких слів...

работяга
 2015.06.26 19:07 [CY]
> Місцевий (2015.06.26 18:45 [UA])
Ну а по поводу Донбасса.
Предполагается "особый статус".
Ты как хочешь это называй, но это именно то, чего люди там и хотели с самого начала.
Были бы у хунты мозги - не было бы тысяч погибших людей и разбромбленной территории.
Только ж за мозгами они в вашингтонский обком ездят. Своих не держат-с.

работяга
 2015.06.26 19:11 [CY]
> Місцевий (2015.06.26 19:00 [UA])
Улыбнуло по поводу какие слова есть, а каких нет.
Вспомнился анекдот про то, что как же так - жопа есть, а слова нет :)))
Так и тут

Капитан Очевидность
 2015.06.26 19:13 [UA]
> Місцевий (2015.06.26 19:00 [UA])
Рогули от жителей Николаева отличаются рогулизмом

Миколаївський укроп
 2015.06.26 19:15 [UA]
> работяга (2015.06.26 18:56 [CY])
Спочатку повчіть історію. УКРАЇНа завжди була унітарною державою, і козацька республіка, і УНР,

Миколаївський укроп
 2015.06.26 19:29 [UA]
> Капитан Очевидность (2015.06.26 19:13 [UA])
)))))))))))))))). Це сміх і сьози, Або скоріше просто повне невігластво....

Щирий
 2015.06.26 20:28 [UA]
Такі знавці як миколаївський укроп це загроза для України немає значення в якій  формі вона існуватиме чи унітпрна чи  федеративна,люди які незнаючи нічого , хочить керувати всім в тому числі думками інших...

Миколаївський укроп
 2015.06.26 20:37 [UA]
> Щирий (2015.06.26 20:28
А, ніхто керувати не хоче, Константуємо очевидні факти, такі "щирі" історію України не знають. Це очевидни

ленинградец
 2015.06.26 20:53 [RU]
....історію України не знають.... бесноватый))) какая может быть история, у страны, которой не было!!!!
> Миколаївський укроп (2015.06.26 20:37 [UA])

РЕАЛ
 2015.06.26 23:55 [UA]
Президент Украины Джо Байден через своего секретаря П.Порошенко заявил, что Украина будет унитарной, т.к. так проще дальше ее грабить...

По чем укроп
 2015.06.27 09:18 [UA]
Этот николаевский укроп совсем не местный.Он как раз и есть западенский рогуль.По всему видно пенсионер так как его объяснения пестрят занудством.Все на одной волне.

Порошенко: Украина останется унитарной страной, несмотря на изменения в Конституции

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.03 01:43]  
Надежда Мейхер порадовала глубоким декольте. ФОТО

[25.03 01:33]  
Правила питания для тех, кто хочет распрощаться с лишним весом

[25.03 01:00]  
Маша Ефросинина похвалилась подтянутой фигурой. ФОТО

[25.03 00:30]  
Медики рассказали о целебных свойствах тимьяна

[25.03 00:20]  
Стало известно, где состоится свадьба принца Гарри и Меган Маркл

[24.03 23:41]  
Художник создал точную копию Луны диаметром 7 метров. ФОТО

[24.03 23:41]  
Надя Дорофеева попробовала себя в роли телеведущей. ФОТО

[24.03 23:31]  
Эти продукты могут ускорить процессы старения

[24.03 23:21]  
Подборка демотиваторов для хорошего настроения перед выходными. ФОТО