«Так мы в Европу не придем» - николаевский исполком осудил нецивилизованные методы борьбы с политическими оппонентами

26.06.2015 в 10:50

Сегодня, 26 июня, в ходе заседания исполкома Николаевского городского совета мэр города Юрий Гранатуров довольно категорично высказался относительно вчерашнего инцидента, когда активисты блокировали собрание актива партии «Оппозиционный блок».

В ходе заседания городской голова Юрий Гранатуров осудил методы политической борьбы активистов. Он считает, что подобная манера поведения неприемлема для цивилизационного общества.

- Наше мнение, что это недопустимо, что эти методы политической борьбы между оппонентами нецивилизованные и ни к чему хорошему не приведут. Политические оппоненты проявили излишнюю эмоциональность, несдержанность и пользовались приемами, которые, на мой взгляд, неприемлемы, - сказал Гранатуров.

Мэр связывает подобное «оживление активистов» с предстоящими выборами и констатирует, что такие акции имеют место не только в Николаеве, но и в других городах Украины.

- К сожалению, выборный процесс, который сейчас задекларирован и рассматривает ВР закон «О проведении местных выборов», принятого в первом чтении, дает дополнительный накал страстей и будоражит очень многих, кто собирается быть участниками выборного процесса либо кто всегда находится вокруг или внутри этого выборного процесса. Поэтому в нашем городе, практически как и во всей Украине, происходит порой нездоровое оживление, - сказал Гранатуров.

Городской голова считает, что каждый участник избирательного процесса, независимо от того, какую политическую силу он поддерживает, в первую очередь должен придерживаться принятых норм политической культуры.

- Такие методы неприемлемы для цивилизованного общества, тем более если грубо нарушается действующее законодательство, попираются права граждан и производятся незаконные хулиганские действия различного рода, которые унижают человеческое достоинство. Как бы там ни было, политические оппоненты должны владеть нормативами политической культуры, - считает мэр.

Городской голова надеется, что вчерашнему инциденту относительно блокирования собрания актива «Оппозиционного блока» правоохранительные органы дадут правовую оценку.

- Надеемся, что органы внутренних дел и органы прокуратуры обратят самое пристальное внимание на тех, кто накаляет и делает нездоровую обстановку в городе Николаеве, тех, кто работает вольно или невольно на пропаганду тех стран, где радуются тому, что у нас здесь отсутствует элементарное взаимное уважение. Будем надеяться, что отдельные эпизоды, которые мы наблюдали вчера, получат должную оценку законодательно, - сказал Гранатуров.

Во время заседания мэр обратился к членам исполкома с просьбой поддержать вышесказанное и оформить это как официальное заявление исполкома. В ответ члены исполкома единогласно поддержали слова городского головы.

- Предвыборная кампания всегда была очень грязная и вообще политика у нас дело не очень санитарно гигиенически чистое. Похоже, что «далі буде». Но нам бы этого не хотелось. Мы от горисполкома призываем всех, кто хочет участвовать в политическом процессе, к конструктиву, порядочности, объективности и просто вспомнить о том, что все, что делаешь ты, может вернуться к тебе. Так мы в Европу не придем, - резюмировал мэр.

После заседания в комментарии журналистам Юрий Гранатуров повторил, что независимо от отношения к тому или иному политику, всем нужно вести себя цивилизовано и порядочно.

Мэр считает, что с помощью таких «диких и абсолютно нецивилизованных методов» нам не удастся построить новое демократическое общество.

- Никому не нравятся подобные методы политической борьбы. Я всегда их осуждал. Я давно участвую в выборных процессах, с 1998-го года, я видел различные методы политической борьбы, но настолько деградировать общество не должно. Подобные действия никого не красят. Общество должно очищаться не только от коррупционеров, тех, то запятнал свою честь и честь своей страны, но и от тех, кто
продолжает это делать абсолютно дикими и нецивилизованными средствами. Мы же не в джунглях находимся, - сказал Гранатуров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив