Яресько допускает возможность дефолта в июле

25.06.2015 в 23:29
Наталия Яресько

Украина может объявить дефолт в конце июля в связи с необходимостью выплаты очередного купона по еврооблигациям.


 Министр финансов Наталия Яресько считает теоретически возможным дефолт по внешним обязательствам в июле текущего года.


Об этом она сообщила журналистам после встречи премьер-министра Арсения Яценюка и членов Кабмина с участием Американской торгово-промышленной палаты в Украине и Европейской бизнес ассоциации в четверг.


 "Это теоретически возможно", - сказала она на просьбу прокомментировать сообщение Goldman Sachs о том, что Украина может допустить дефолт в июле и не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.


 Яресько напомнила, что Верховная Рада приняла соответствующий закон, разрешающий правительству остановить выплаты.


 "Вы знаете, что закон был принят Верховной Радой по просьбе правительства", - сказала она.


 В последние две недели МВФ повысил давление на кредиторов, чтобы добиться соглашения о реструктуризации долгов. Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд может продолжить поддержку Украины, даже в том случае, если страна откажется платить по долгам частным кредиторам.


 Напомним, ранее Украина в срок осуществила очередную купонную выплату по евробондам на $3 млрд, размещенным в пользу РФ в декабре 2013 года.





korrespondent.net

Комментарии (27)
qwerty
26.06.2015 в 00:20 | UA

Когда человек не выплачивает кредит банку,ему не проводят рестуктуризацию и не прощают долги, у него конфискуют имущество, так и бывшая Украина, а ныне руина, или страна 404... будет рассчитываться территориями...

работяга
26.06.2015 в 00:27 | CY

Здобули? Це вже перемога?

чыу
26.06.2015 в 00:29 | UA

а че позже запостить не могли? выжидал, чтоб людей поменьше сидело?) новость еще днем везде сверкала

васо
26.06.2015 в 00:44 | GB

интересно, что еще нужно сделать, чтобы вата начала активно выезжать отсюда?

житель города N
26.06.2015 в 00:52 | UA

это значит что расийа будет хйу сосать вместо долгов наших )) хотя когда за крым и донецк отсудим - пораздаем все долги

V
26.06.2015 в 00:53 | UA

> васо (2015.06.26 00:44 [GB])
Откуда? Из Великобритании? Купи себе билет, как минимум.

Влад
26.06.2015 в 00:55 | UA

<удалено модератором>

дебилу
26.06.2015 в 01:15 | UA

<удалено модератором>

Аве
26.06.2015 в 01:21 | UA

> житель города N (2015.06.26 00:52 [UA])
Вы всё пытаетесь кого-то развести на бабло.
Совет , забудь про Крым и Донбасс.
Подумай лучше как денег заработать , например завод построить.

qwerty
26.06.2015 в 01:34 | UA

> житель города N (2015.06.26 00:52 [UA])
Идиот, никто руине долг не простит, бонды покупались на бирже и кто их купил тот может и продать, будет страна должна не России а кому другому, или же просто обратиться в суд а это дело выиграшное, да и конфисковать, собственность страны банкрота

мит
26.06.2015 в 03:27 | UA

> житель города N (2015.06.26 00:52 [UA])
вася, ты слишком тупой, чтобы комментировать такие новости. долг перед Россией даже МВФ признал государственным, поэтому пецюня исправно платит по нему проценты и закрыть его должны до конца года, а вот европейские банки развития или еще какая-то херота будут сосать, так как компании частные...и еще начинается дефолт - частные инвесторы сразу ставят украину в черный список до погашения всех задолжностей

официально
26.06.2015 в 08:00 | UA

> васо (2015.06.26 00:44 [GB])

> житель города N (2015.06.26 00:52 [UA]) - вы два долбоеба. или один, с раздвоением.

катани
26.06.2015 в 08:35 | US

Новость конечно печальная, но эти два придурка Васо и житель города N развеселили, это же надо быть такими тупыми, классический случай Николаевского майдаунизма.

?
26.06.2015 в 08:36 | UA

А с чего вата вообще решила, что дефолт - это плохо?

Джон
26.06.2015 в 09:03 | UA

Что-то похожее было с СССР после ВОВ. США направили европейским странам, получавшим помощь по ленд-лизу, предложение вернуть уцелевшую военную технику и погасить долг для получения новых кредитов. Между США и СССР шли напряженные дебаты, но стороны так и не могли согласиться с условиями, выдвигаемыми каждой из сторон. Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника).

Джон
26.06.2015 в 09:04 | UA

Сейчас между Украиной и Россией, под лейбами ЛНР и ДНР, идет не объявленная гибридная война – потому выплаты по кредитам могут быть приостановлены до ее окончания, а оказание помощи и кредитования могут продолжаться.

ИА
26.06.2015 в 09:05 | FI

> ? 2015.06.26 08:36 [UA]

Третий малолетний дебил нарисовался.

*****
26.06.2015 в 09:14 | UA

скорее бы доллар по 50, а лучше по 100

?
26.06.2015 в 09:30 | UA

> ИА (2015.06.26 09:05 [FI])
Финский жопомой откликнулся.

гавнюк
26.06.2015 в 09:30 | UA

что-то недоброе задумали

Cтудент
26.06.2015 в 10:13 | UA

> Джон (2015.06.26 09:04 [UA])
Как то спрашивал у тебя но ты проморозился , как ты себя чухаешь, по одну сторону баррикады, с подобной клиентурой -------> ? >А с чего вата вообще решила, что дефолт - это плохо?

777
26.06.2015 в 10:16 | RU

Отказ Украины отвечать по обязательствам(в частности евробондам, выкупленным Россией) будет иметь весьма неприятные последствия для самой Украины, связанные с ухудшением кредитной истории на международном рынке, арестом имущества за рубежом и невозможностью выходить на долговой рынок евробондов длительное время. Поэтому в интересах Украины положительное разрешение вопроса об облигационном долге.

прагматик
26.06.2015 в 10:21 | UA

> Джон (2015.06.26 09:04 [UA])
А что было официальное заявление об объявлении войны? Пока что идет прежде всего информационная война. Бедный народ совсем запутался слушая СМИ и политиков.

работяга
26.06.2015 в 10:33 | CY

> житель города N (2015.06.26 00:52 [UA])
Господи, ну прежде чем что-то написать, хоть поинтересуйся темой поподробнее, "эксперт" малолетний.
России долги придется отдавать ПОЛНОСТЬЮ,
Ибо МВФ признал их государственным долгом. Непогашение долговых обязательств такого типа автоматически перекрывает доступ к новым кредитам. Ты думаешь с какого перепугу Арсений выложил таки Росии необходимый платеж? Потому что новых бабок никто б не дал.
Ну и второе - непогашение таких долгов является дефолтом. И тогда - упс.

Джон
26.06.2015 в 10:37 | UA

> прагматик (2015.06.26 10:21 [UA]) - Найди в моем комментарии слово официально.

..................
26.06.2015 в 12:55 | UA

Украина должна ЕС и США намного больше, чем России, так что свидомня не России переживать по поводу невозврата Украиной деньгами. Кого и вы и кинули, так только Обаму с Меркель. Но это лишь иллюзия: натянули вас рабов и будете всю жизнь пахать на повышенные тарифы))))



модератор, открой словарь и угомонись! зачищай те комменты, где реально нецензурщина и прочее.

лара
26.06.2015 в 20:40 | UA

наших уже дефолтом не запугать ,значит пойдём воровать