Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Во сколько обойдется каждому украинцу госдолг страны: инфографика



Как свидетельствуют данные по выплатам долгов Украины перед международными кредиторами в 2015 году и макропрогнозы Минэкономразвития, включая расчеты по долгам, до 2019 года, госдолг Украины продолжает расти, и по данным Украналитцентра, в мае он достиг почти 2 трлн грн, или 110% ВВП.

 

Как пишет "Сегодлня", в правительстве рассчитали для каждого года три варианта развития событий.

 

В 2015 году самая большая сумма выплат приходится на июнь — 89,8 млрд грн, или $4 млрд.

 

Всего до конца года Украина должна выплатить 148 млрд грн., а до конца 2019 года – 2,5 трлн грн. Это примерно по 60 тысяч грн с каждого украинца.

 

Как отмечает президент Украналитцентра Александр Охрименко, для ее погашения нужно либо отдать треть золотовалютных резервов НБУ, либо договориться о реструктуризации долга, либо объявить технический дефолт.

 

По словам Охрименко, макропрогнозы Минэкономразвития рассчитаны с помощью МВФ. Но базируются на предположении, что в 2016 году у нас начнется рост ВВП, и с каждым годом станет ускоряться. Но это случится вряд ли, пока идет война.

 

В то же время граждане Украины уже чувствуют ухудшение уровня жизни именно из-за проблем с долгами, так как растущие расходы на их обслуживание не позволяют направлять деньги бюджета на повышение соцвыплат и компенсацию коммунальных тарифов. Это снижает доходы населения, и оно начинает покупать меньше товаров, в том числе отечественных.

Далее — снижаются доходы предприятий и сокращается их персонал. НБУ вынужден покрывать нехватку денег в бюджете, печатая новые гривни, которые в итоге давят на ее курс. Дабы убрать избыточную массу гривни на рынке, Нацбанк повышает размер учетной ставки, а вместе с ней растет и стоимость всех кредитов в стране. Это делает кредиты слишком дорогими и недоступными для бизнеса, а без заемного финансирования не может развиваться ни одна экономика в мире.

 

Как сообщал "Обозреватель", в Вашингтоне призвали к реструктуризации долга Украины. 
 

Ранее глава Министерства финансов Наталья Яресько заявила, что Украине не стоитопасаться дефолта.




Поделиться:
 


Духовная Скрепа
 2015.06.25 09:19 [UA]
Чтобы сохранить Украину как антироссийское славянское государство, все эти долги спишут, и неоднократно.

Украйинацэевропа
 2015.06.25 09:32 [UA]
В усьому вэээнни тэрорэстэ-сэпаратэстэ!

RuСашка ( )
 2015.06.25 09:50 [UA]
> Духовная Скрепа (2015.06.25 09:19 [UA])
если бы в свое время твой папа предохранялся, и папы таких идейных увальней как ты, такого бы не произошло в стране. и ссоры с братским народом и этого безумия и бреда. надеюсь в будущем таких будут стерилизовать.

Жёрик
 2015.06.25 10:28 [UA]
"Сегодлня"
- Нет такой газеты!!!

))
 2015.06.25 10:30 [UA]
> Украйинацэевропа (2015.06.25 09:32 [UA])
Кацап, тэрорэстэ-сэпаратэстэ - это по-молдавски/румынски.
Ты всё перепутал, тормоз.

Папа скрепы
 2015.06.25 11:18 [UA]
> RuСашка (2015.06.25 09:50 [UA])
Каюсь, если бы я знал что вырастет такой толпоеп, я бы не только предохранялся, я бы себе йух оторвал. Ну или вовремя стал бы задеприводным еуропейцем. Одно радует - скрепка пид@р и детей у него не будет.

васо
 2015.06.25 11:18 [GB]
Тю, 60 тыс грн))) Вон в рашке общий госдолг на 2015 год - 600 млрд. долл. делим на 146 млн чел (с крымом) получается 4100 долл, должен каждый россиянин, что в гривнах примерно 90 тыс.грн. 

А в США вообще внешний долг на одного жителя 60 тыс долл! И это не мешает экономике США быть первой экономикой мира!

Турист
 2015.06.25 11:35 [UA]
> Папа скрепы (2015.06.25 11:18 [UA])
:-)

Ялынка
 2015.06.25 11:40 [RU]
> васо (2015.06.25 11:18 [GB]) Как любит выражаться на украинец-бандеровец-мисцевый, не мешайте грешное с правденым: экономике Украины до показателей США как до Парижа по-пластунски. И здесь показатель долга не единственный в оценке её эффективности. У них есть активы, под которые брались эти кредиты, а Украине, кроме как своей землёй, по сути и рассчитываться нечем, т.к. производство (основа благополучия экономики) в плачевном состоянии, а из природных ресурсов, повторяюсь, всерьёз на Украине можно рассматривать только землю. 
И внешний долг России не 600, а 54 млрд. долларов. h ttp://info.minfin.ru/debt.php

Аве
 2015.06.25 12:24 [UA]
Почему-то , когда пишут о долгах , не пишут коорпоративные долги. 
Для примера возьмем Вадатурского , где всё имущество заложено в европейских и английских банков.
Приплюсовать сюда и их и окажется Украйна на первом в мире месте и за такие деньги по идее должны уже жить гораздо лучше европейцев.
Вопрос : "Где деньги Зин"

Джон
 2015.06.25 12:28 [UA]
Интересно было бы услышать отчет всех президентов Украины - во что были вложены эти кредиты и куда фактически ушла большая половина от этой суммы...?

верняк
 2015.06.25 14:07 [UA]
А с какой-такой стати, долги делят на всех жителей страны? Народ, что ли, брал денюжки в долг? И не народ их тратил! И уж никак не народ их распиливал! Так чё тогда народ должен расплачиваться за то, шо натворили эти "светлые головы"?
Вот с них и спрос! А то привыкли - чуть что - народ в АТО, народ - отдавай долги, народ - затягивай пояса потуже! А эти, блин, с позволения сказать, не понятно кто, - будут и дальше купаться в шоколаде? Вот пусть скинутся на общак и расплатятся с долгами!

Дилемма
 2015.06.25 15:57 [RU]
> верняк (2015.06.25 14:07 [UA])
Всё правильно говоришь...только народ избирает эти"светлые"головы и лямку народу придёться тащить...к сожалению.

Николаевец
 2015.06.25 19:21 [XX]
Украина не сумеет осуществить платёж по кредитам и будет вынуждена объявить в июле дефолт. Об этом 25 июня написало агентство Bloomberg, ссылающееся на доклад банка Goldman Sachs Group.

Министр финансов Украины Наталья Яресько не исключает возможности. "Теоретически возможно", — ответила министр на вопрос журналистов, может ли Украина объявить дефолт в конце июля в связи с необходимостью выплаты очередного купона 120 млн долларов по еврооблигациям 24 июля.

ЗДОБУЛЫ?

Во сколько обойдется каждому украинцу госдолг страны: инфографика

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.03 09:23]  
Люк Эванс снялась в новом фотосете

[27.03 09:22]  
В этом вкуснейшем продукте обнаружена высокая концентрация соли

[27.03 09:21]  
Котоматрица: подборка забавных фото котов

[27.03 09:20]  
Восстановленный дом XIX века: эффектный и снаружи, и внутри. ФОТО

[27.03 08:43]  
Джоли обвинили в использовании детей ради имиджа

[27.03 08:42]  
Сердечникам нельзя давать обезболивающие

[27.03 08:41]  
Смешные фотомемы, которые зарядят вас позитивом

[27.03 08:40]  
Самый красивый аэропорт в мире. ФОТО

[27.03 08:03]  
Первые фото со съемок "Твин Пикса"