Нацгвардии продали некачественную военную форму за 42 млн грн

24.06.2015 в 16:24
Нацгвардии продали некачественную военную форму за 42 млн грн

Нацгвардии продали некачественную военную форму за 42 млн грн

Служба безопасности Украины обнаружила, что подразделениям Национальной гвардии Украины продали непригодную для использования военную форму на сумму 42 миллиона 200 тысяч гривен. Об этом сообщает СБУ.

«Две коммерческие фирмы поставили к Центральной базе обеспечения Нацгвардии костюмы — “полевые летние” и “утепленные полевые”. Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что за технологией изготовления, конструкцией, воздухопроницаемостью, толщиной пакета утеплителя, суммарным тепловым сопротивлением, маркировкой и внешним видом форма не соответствует требованиям государственных стандартов», — говорится в сообщении пресс-службы.

В СБУ также уточнили, что использование такой «летней формы» может вызвать перегрев организма военного, привести к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены.

В то же время, «зимняя форма» недостаточно теплая, в условиях суровой зимы она не обеспечит необходимый уровень тепловой защиты.

Кроме этого, на форме отсутствует маркировка по размеру, что приведет к путанице при выдаче одежды бойцам.

«С целью возврата и замены партии формы и применения финансовых санкций в соответствии с условиями договора штраф (20% от суммы поставки) СБ Украины проинформировало командование Национальной гвардии», — резюмировали в СБУ.

nbnews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив