Порошенко ветировал закон, разрешающий украинцам ловить чиновников на преступлениях

24.06.2015 в 11:55
Порошенко ветировал закон, разрешающий украинцам ловить чиновников на преступлениях

Порошенко ветировал закон, разрешающий украинцам ловить чиновников на преступлениях

Президент Петр Порошенко ветировал принятый Верховной Радой 22 мая закон, который внедрял институт общественного обвинения в уголовно-процессуальное законодательство.

Как сообщается в статусе документа на сайте Рады, президент вернул законопроект депутатам со своими замечаниями.

Порошенко признал, что законопроект имеет положительный замысел и может помочь в борьбе с коррупцией среди чиновников, однако отметил, что некоторые пункты документа представляют потенциальную опасность.

"Однако права, предоставляемые Законом, ... вызывают риски нарушений Конституции и законов Украины, ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в государстве, создают угрозы национальной безопасности, чем нивелируется потенциальный позитивный эффект от принятия Закона", – считает Порошенко.

В частности, по мнению президента, недопустимым является признание за гражданами права собирать доказательства любыми способами и техническими средствами, в том числе с нарушением прав других людей, их унижением или пытками.

"Также необходимо учитывать, что предоставление Законом частным лицам права использовать технические средства несет существенную угрозу национальной безопасности Украины. В частности, это будет способствовать более свободному использованию соответствующих технических средств иностранными разведками и позволит им использовать их под прикрытием сбора информации для общественного обвинения", – добавил он.

По словам Порошенко, нормы законопроекта нарушают целый ряд законов, статьей Конституции и международных документов в сфере прав человека.

В связи с этим президент вернул документ в Раду. Докладывать замечания Порошенко депутатам представитель президента в Раде Степан Кубив.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив