ЕС убеждает Украину предоставить спецстатус Донбассу, несмотря на нарушение Минских соглашений

23.06.2015 в 14:13
ЕС убеждает Украину предоставить спецстатус Донбассу, несмотря на нарушение Минских соглашений

ЕС убеждает Украину предоставить спецстатус Донбассу, несмотря на нарушение Минских соглашений

Европейский союз убеждает официальный Киев выполнить "поздние" пункты Минских договоренностей, в частности относительно предоставления спецстатуса Донбассу.
 
При этом в ЕС настаивают, что это нужно сделать, не дожидаясь, пока Россия и подконтрольные ей боевики выполнят свою часть соглашений, передает "Европейская правда".

Такое мнение высказал во время визита в Киев еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Иоганнес Ган в рамках встречи с депутатами Верховной Рады и президентом Украины Петром Порошенко.

Эту информацию также подтвердила заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами (как в законе о статусе отдельных территорий), а действовал на постоянной основе", - отметила она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что несмотря на то, что не выполнены первые шаги – не соблюдается перемирие, не отведена техника, нам не вернули заложников, ЕС предлагает Киеву сделать пятый или седьмой шаг.

Вместе с тем, в МИД сообщили, что Киеву сейчас предлагают не предоставлять Донбассу новый статус, а "обсудить" возможность такого предоставления.

"ЕС хочет, чтобы все вопросы Минска могли обсуждаться в подгруппах Временной контактной группы. Чтобы не существовало табу на одну тему, в том числе на эту. Но это неформальное обсуждение, обмен идеями", - утверждает собеседник во внешнеполитическом ведомстве.

"Официальный диалог начнется только после выборов с легитимно избранными представителями (отдельных регионов Донецкой и Луганской областей)", - добавил источник в МИД.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив