Чем все закончится? 5 сценариев развития ситуации на Донбассе

20.06.2015 в 16:34
Чем все закончится? 5 сценариев развития ситуации на Донбассе

Чем все закончится? 5 сценариев развития ситуации на Донбассе

Украине может победить агрессора, но не исключено и "замораживание" конфликта, считает директор НИСИ при президенте.


Украина имеет шансы на победу в тотальной войне с Россией, кроме того, сопротивление украинцев российской агрессии вернет Украине расположение ведущих государств мира, а также углубит международную изоляцию РФ, считает директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) при президенте Украины, советник президента Владимир Горбулин.


Таков один из пяти сценариев развития ситуации в Украине в связи с конфликтом на Донбассе.


"Украина имеет шансы на победу в тотальной войне, поскольку противостоит ей государство с ограниченными технологическими и финансовыми ресурсами; низким "запасом прочности" политической системы; населением, которому присуща негативная демографическая динамика и неспособность противостоять агрессивным национальным меньшинствам; "недомодернизованной" армией", – заявил Горбулин.


В то же время, по его мнению, этот сценарий – наиболее героический и жертвенный, хотя и наименее вероятный.


Второй радикальный сценарий (сценарий "отсечения" или "стены") предусматривает окончательный отказ Украины от оккупированных территорий и полный разрыв с ними.


Третий радикальный сценарий (сценарий "сателлитности") предусматривает поиск способов сепаратного мира с Россией на выгодных для нее условиях, пренебрежение интересами западных партнеров, признание автономии Донбасса, отказ от возвращения Крыма.


Горбулин отмечает, что подобное примирение лишит внешнюю политику Украинского государства значительной части независимости и привяжет его историческую судьбу к исторической судьбе РФ, что не отвечает ни национальным интересам Украины, ни устремлениям Украинского народа. "Этот сценарий — исторически самоубийственный и политически бессмысленный", – подчеркнул директор НИСИ.


Четвертый сценарий (сценарий "замораживания") заключается в "замораживании" конфликта по образцу Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и выгоден России.


"Хотя такой сценарий предполагает достаточно быстрое прекращение активных боевых действий в Донбассе, в перспективе Украина останется малопривлекательным государством перманентного кризиса со значительным количеством представителей различных международных организаций, торговлей гуманитарной помощью, колоссальным оборотом контрабанды, нелегального оружия, наркотиков и тысячами "голубых касок" на линии разграничения", – подчеркивает Горбулин.


Период существования конфликта в "замороженной" форме неизвестен, как и его результаты.


Пятый сценарий (сценарий "ни войны, ни мира" или "ограниченной войны и перманентных переговоров"), по мнению Горбулина, делает возможным достижение максимального результата с наименьшими жертвами и потерями, хотя и требует много времени, умения и терпения для своего воплощения.


По его словам, ни один из приведенных сценариев нельзя исключать. Все они содержат большие или меньшие риски для народа Украины и Украинского государства. При этом, важной задачей является нахождение оптимального баланса интересов всех сторон и участников конфликта.


"Хотя сценарий "замораживания" конфликта нежелателен и исторически бесперспективен для Украины, однако вполне возможно, что под влиянием внутренних и внешних обстоятельств именно на этот сценарий Украине придется согласиться", – отмечает советник президента.


В Горбулин при этом подчеркивает, что в таком случае баланс интересов должен заключаться в том, что Украина согласится пойти на определенные риски для себя только при условии, что будет учтен ряд ее требований в качестве компенсаторов рисков.


Напомним, что конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, практически сразу после того, как Россия аннексировала Крым. За это время, по официальным данным ООН, на Донбассе погибло более 6,4 тысяч человек.



segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив