Участок на «Маяке» перепродавали, но суд все равно вернул его государству

18.06.2015 в 09:06
Участок на «Маяке» перепродавали, но суд все равно вернул его государству

Участок на «Маяке» перепродавали, но суд все равно вернул его государству

17 июня Корабельный районный суд Николаева вынес еще одно решение, касающееся земли в рекреационной зоне «Маяк». Дело рассматривала судья Лариса Селищева.

В этот раз судом (пока что первой инстанции) была решена судьба участка, расположенного по адресу: ул. Менделеева, 2-В. В 2010 году решением сессии городского совета он был отведен гражданке Ковальчук, которая в 2012 продала его Точилину. Через два месяца, в том же 2012 году, был осуществлен очередной акт купли-продажи, и новым собственником участка стал уже некто Голубев.

Прокуратура Корабельного района требовала признать незаконным решение Николаевского городского совета, а договора купли-продажи и государственные акты, подтверждающие право собственности — недействительными.

Как и в остальных рассмотренных делах, в которых фигурировали участки на «Маяке», суд пришел к выводу, что земля в урочище является государственной, а не коммунальной собственностью, с 1966 года находится на балансе лесхоза и горсовет не имел права ее кому бы то ни было выделять. А сам отвод земли осуществлялся без ведома Николаевской ОГА, которая представляет право собственности государства в этом вопросе.

Исковые требования прокуратуры были удовлетворены, а значит, нынешний собственник участка обязан будет вернуть его государству.

По словам общественного активиста Игоря Деревянко — члена временной комиссии по проверке законности выделения земельных участков под индивидуальное строительство в районе улицы Менделеева, суд впервые принял решение по земле, которую ответчики умудрились перепродать два раза. Он допускает, что это могло быть сделано с конкретной целью — усложнить процесс возврата участков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив