«Пострадавший» по «делу Шевчука»: палатки николаевского «евромайдана» сносила инспекция по благоустройству

17.06.2015 в 16:45

Сегодня началось слушание дела бывшего начальника Николаевского городского управления милиции Олега Шевчука. Его обвиняют в превышении полномочий и незаконном разгоне мирного митинга, который имел место быть 22 ноября 2013 года.

 

После прочтения обвинительного акта председательствующая судья Светлана Скрипченко перешла к судебному следствию. Первым допросили свидетеля Олега Соколика.

 

Соколик заявил, что он является пострадавшим, потому что участвовал в мирной демонстрации 22 ноября 2013 года и именно его несколько палаток было снесено правоохранительными органами.

 

Однако в ходе допроса Соколика адвокатом обвиняемого Владимиром Тимошиным обвинение явно начало рассыпаться.

 

- В соответствии с обвинительным заключением, своими умышленными действиями, которые выражались в незаконном препятствии мирных собраний, были совершены должностным лицом с применением физического насилия. Вы знаете, что такое «физическое насилие»? - спросил Тимошин.

 

Соколик помедлил с ответом.

 

Тимошин: Я вам скажу... Были побои?

 

Соколик: Нет.

 

Тимошин: Нанесение побоев. Истязания... Были истязания?

 

Соколик: Нет.

 

Тимошин: Причинение легких или средней тяжести телесных повреждений. Были легкие или средней тяжести?

 

Соколик: Не было.

 

- Еще раз четко: да или нет? - переспросила судья Скрипченко

 

Соколик: Нет.

 

Тимошин: Вы как потерпевший к прокурору обращались?

 

Соколик: Да.

 

Тимошин: Что вы там указывали?

 

Соколик: Что по отношению ко мне применялись насильственные действия.

 

Тимошин: Вот прокурор составил обвинительное заключение, что Шевчук совершил насильственные действия. Я и хочу установить, какие насильственные действия. Истязание, унижение, нанесение повреждений было?

 

Соколик: Нет.

 

Тимошин: Психологическое насилие было?

 

Соколик: Нет.

 

После допроса Соколика адвокатом Тимошиным его опросила судья Скрипченко. Судья пыталась максимально точно установить, что происходило ночью 22 ноября 2013 года и в чем именно принимал участие Соколик. Соколик, в свою очередь, достаточно подробно рассказывал все обстоятельства.

 

В ходе рассказа выяснилось, что милиция к демонтажу палаток николаевского «евромайдана» имеет весьма косвенное отношение. Судя по показаниям Соколика, главным инициатором демонтажа был Дмитрий Никонов, который тогда возглавлял инспекцию по благоустройству города. Также, опять-таки со слов Соколика, именно работники инспекции производили демонтаж палаток. Милиция только «отталкивала» активистов без применения каких-либо спецсредств, чтобы работники инспекции имели доступ к палаткам.

 

Сегодня допрос потерпевших по делу продолжится. Кроме Олега Соколика пострадавшими по делу проходят главред одного из николаевских изданий Олег Деренюга, главный «свободовец» области Демид Губский и «свободовец» Андрей Скороход.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив