Президиум горсовета не поддержал строительство торгового и офисного центров в зеленых зонах Николаева

17.06.2015 в 16:30

На сегодняшнем заседании президиума Николаевского городского совета депутаты приняли несколько решений о том, чтобы рекомендовать завтрашней сессии горсовета отказать в рассмотрении вопросов, касающихся отвода земли и строительства.

Целый ряд предложений с рекомендацией об отказе высказала депутат Татьяна Филонок. Так, некая «Западная нефтяная группа» претендует на большой участок земли на углу улиц Космонавтов и Турбинная, чтобы построить торгово-развлекательный комплекс с детским кафе, железной дорогой и площадкой для картинга.

- Это строительство супермаркета и автостоянки. 8 га дубов будет вырублено. А в зонировании и Генплане эта территория обозначена как зеленая зона, - говорила Филонок.

По ее мнению, для реализации данного проекта предприятию можно выделить какой-то другой участок, может быть, даже за городом. В этом ее поддержал Андрей Баев — сказал о том, что такие заведения во всем мире строятся ЗА чертой города.

В итоге, члены президиума поддержали предложение депутата Виктора Бурова о том, чтобы вопрос перенести, а сам проект решения — доработать.

Выяснилось также, что на завтрашнюю сессию горсовета вынесен вопрос о предоставлении разрешения фирме «Криста ЛТД» на строительство офисного центра, причем место, где планируется возведение данного объекта, удивило даже мэра Юрия Гранатурова — оказалось, что это сквер Святого Николая, расположенный между площадью Победы и железнодорожным вокзалом.

Председатель комиссии по экологии Олег Крисенко отметил, что его комиссия уже изучала данный проект решения и вынесла отрицательный «вердикт».

Мэр напомнил депутатам о том, сколько сил депутатами прошлого созыва было вложено в создание и благоустройство этого сквера.

- Мы его там все вместе лелеяли, выделяли средства, озеленяли, приводили в порядок. И сейчас он выглядит цивилизованной зеленой зоной, - сказал Гранатуров и призвал «не переходить черту» и «повернуть голову в сторону того, что город надо озеленять, а не уничтожать зеленые насаждения».

В итоге решение президиума было единогласным — разрешать строительство в сквере у ж/д-вокзала нельзя.

Другой вопрос, который был вынесен на завтрашнюю сессию горсовета и который обсуждали сегодня члены президиума, касается утверждения проекта землеустройства и отвода участка земли под строительство жилого дома возле дома №40а по ул. Молодогвардейской. Предполагается, что участок будет выставлен на торги.

- Но этот участок является придомовой территорией и не может быть выставлен на торги, пока лицензионной компанией не будет проведен раздел придомовых и других территорий, - сказала Филонок, выразив при этом недоумение, как такой проект решения вообще мог оказаться в материалах сессии.

Начальник земельного управления Александр Мороз добавил, что на прошлой сессии этот вопрос по предложению Татьяны Филонок был перенесен.

- И вы дождались следующей сессии и спокойно его вынесли в таком же виде? - спросил Гранатуров.

Выслушав мнения депутатов, он предложил рекомендовать сессии горсовета сначала провести раздел придомовой территории, а потом уже определять границы участков, а также возможность и целесообразность выставления их на продажу. Члены президиума поддержали это предложение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив