Раде предлагают ограничить доступ информации из зоны АТО

13.06.2015 в 16:16

Верховной Раде предлагают ограничить доступ к информации из зоны АТО на Донбассе. Соответствующий законопроект "О совершенствовании информационного режима проведения антитеррористической операции" зарегистрировали в парламенте 9 июня. На сайте Рады его опубликовали в пятницу, 12 июня.

 Авторами документа выступили координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук и Вадим Кривенко из "Народного фронта", а также Иван Винник из "Блока Петра Порошенко".

 Согласно пояснительной записке, предлагается запретить распространение любой информации относительно боевых действий в Донбассе без согласования с Генштабом.

 В случае одобрения в законы "О борьбе с терроризмом" в Уголовный кодекс будут внесены поправки, за нарушение которых предусмотрена уголовная ответственность. Основной целью документа заявлено предотвращение появления в СМИ и социальных сетях сведений о дислокации и последующих маневрах Вооруженных сил Украины, состоянии боевой готовности подразделений, техническом оснащении и прочем.

 За нарушение положений предполагается наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Если информацию распространило служебное лицо или для распространения таких сведений были использованы СМИ - до шести лет лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 Депутат "Блока Петра Порошенко" Ольга Червакова назвала законопроект одиозным. "Это возвращение даже не к Януковичу, а к самому Сталину. Могу обещать только одно. Я, как депутат крупнейшей провластной фракции в Верховной Раде, сделаю все, чтобы этот профнепригодный нормотворческий примитив не был принят парламентом", - написала она на своей странице в Facebook.

 12 мая Верховная Рада в целом поддержала законопроект "Об Уставе внутренней службы Вооруженных cил Украины", запрещающий использование мобильных телефонов военнослужащими в зоне военных действий в Донбассе. Однако оговорено, что окончательное решение о запрете средств связи принимает непосредственно командир части.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив