Военкомы начали ловить призывников на рынках и в супермаркетах

13.06.2015 в 11:48
Военкомы начали ловить призывников на рынках и в супермаркетах

Военкомы начали ловить призывников на рынках и в супермаркетах

Только каждый 12-й участник пятой волны мобилизации, которая сейчас идет в Украине, идет защищать страну добровольно. Чтобы выполнить план, военные комиссары устраивают облавы на хостелы, караулят с ГАИ, прочесывают рынки и супермаркеты. При этом – говорят юристы – думая о количестве – пренебрегают правами граждан, передает ТСН.

 

Для сравнения, во время четвертой волны мобилизации добровольцем был каждый восьмой.

 

В поисках живой силы, военные комиссары работают на всех фронтах. В Харькове Георгию повестку вручили на посту ГАИ. Ради мобилизации комиссары идут на рынки и в супермаркеты. В Запорожье автобус с заводчанами, которых везли со смены, остановили прямо на мосту и начали выписывать повестки.

 

Парень по имени Михаил рассказывает, что за ним визитеры в милицейской и военной форме пришли в хостел в семь утра. Убеждает: документов по требованию не предоставили. Зато у всех мужчин паспорта забрали и отвезли на медкомиссию. Военные комиссары, говорит парень, были не слишком приветливы, называли "куском дерьма".

 

От прохождения комиссии ребята отказались. Правоохранители, которые сопровождали военных, посоветовали за документами ехать в военкомат.

Лишь одному из пяти мужчин вручили повестку. Другим, как и Михаилу, зарегистрированном в Закарпатье, выписали протокол об админнарушении, мол он, приехав в Киев, не стал на учет в военкомате столицы. Однако парень убеждает: в Киеве он в командировке. Работает на сеть хостелов и все время перемещается по стране. На место же регистрации, уверяет, не приходило ни одной повестки.

 

Юристы уверяют: что милиция, что комиссары – действуют незаконно. Ведь зайти в помещение могут только правоохранители, имея на это разрешение, или ориентировку. В МВД комментируют скупо. Отмечают, что работники милиции выполняют функции поддержания общественного порядка.

Сейчас – говорят военные – у них план на пятую волну мобилизации. Поэтому, милиционеры активно ищут уклонистов. Почему же – нередко на медкомиссии – вместо нарушителей закона о мобилизации отправляют кого попало не объясняют, зато давят на патриотизм.

 

Представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев подчеркивает, что "нет четко определенной процедуры вручения повесток". Нет ни одного закона, в котором бы четко было прописано, какой должна быть повестка и как ее должны вручать, соглашаются юристы. И если в отношении уклонистов возбуждено уже сотни уголовных производств, то среди комиссаров за поголовную рекрутчину ни одного не привлекли даже к показательной ответственности.

Напомним, что пятая волна мобилизации началась в Украине в конце апреля и продлится до 20 июня. Затем последует шестая волна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив