В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»

11.06.2015 в 10:32
В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»В Николаеве подросткам расскажут, как правильно и безопасно взрослеть: открылась «Клиника, дружественная к молодежи»

С сегодняшнего дня у подростков и молодежи Николаева появилась возможность самостоятельно и бесплатно получить медицинскую, психологическую, юридическую и социальную помощь в специализированном современном медицинском учреждении.

Сегодня, 11 июня, в Николаеве состоялось открытие после капитального ремонта отделения медицинской помощи подросткам и молодежи «Клиника, дружественная к молодежи» городской детской поликлиники №4.

Медицинское учреждение находится по адресу ул. Чкалова, 93.

Мероприятие не обошлось без визита мэра города Юрия Гранатурова, его заместителя Евгения Шевченко, председателя администрации Заводского района Вячеслава Карцева. На открытии медучреждения также присутствовали начальник горуправления здравоохранения Лариса Дергунова, начальник николаевского облздрава Маргарита Капуста, главный врач городской детской поликлиники №4 Татьяна Щедрова.

В комментарии журналистам Татьяна Щедрова рассказала, что данное отделение функционирует еще с 2009 года, однако находилось в неприспособленных помещениях и не соответствовало требованиям и нормам законодательства. Капитальный ремонт отделения был проведен в этом году — из городского бюджета было выделено 595,944 грн. Кроме этого за 280,910 грн. отремонтирована теплотрасса, идущая к этому зданию.

- В 2014 году мы сумели подготовиться к проведению капитального ремонта. Была сделала проектная документация. И вот сегодня мы видим обновленное, красивое отделение, - сказала Щедрова.

Целевой группой клиники являются учащиеся школ, лицеев, колледжей, ПТУ, студенты ВУЗов, работающая и не работающая молодежь (подростки от 14 до 24-х лет), а также родители, опекуны, специалисты учреждений, которые работают с молодежью. Каждый желающий подросток может добровольно обратиться за помощью в клинику, при этом врачи гарантируют конфиденциальность.

- Это та категория людей, которая должна быть ознакомлена с тем, как правильно входить во взрослую жизнь, как правильно общаться с подростками, родителями, как правильно начинать взрослую жизнь в плане построения отношений между парнем и девушкой. Каждый желающий может сюда прийти добровольно. Никто сюда не принуждает приходить. Если подросток не желает называть свою фамилию, он все равно может пройти обследование и поговорить со специалистами, - рассказала Щедрова.

В клинике работают следующие специалисты: гинеколог, уролог, педиатр, дерматовенеролог, практический психолог, юрист, привлеченный специалист по социальной работе. Все консультации бесплатные.

- Специалисты прошли подготовку на семинарах и тренингах МОЗ/ЮНИСЕФ по оказанию комплексной помощи подросткам и молодежи на основе принципов «дружественного подхода»: доступности, добровольности, доброжелательности, доверия, конфиденциальности, - сообщает пресс-служба городского совета.

Татьяна Щедрова также рассказала, что специалисты клиники посещают различные учреждения образования, где читают молодежи лекции, проводят с подростками беседы о том, как правильно и безопасно взрослеть.

В клинике для налаживания дружеского и доверительного контакта с подростками привлечены волонтеры — учащиеся старших классов и первых курсов вузов.

По окончанию мероприятия специалисты медучреждения провели для мэра Юрия Гранатурова и приглашенных гостей экскурсию по «Клинике, дружественной к молодежи».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив