В списках на переименование пока значатся лишь четыре населенных пункта Николаевской области

11.06.2015 в 10:15

Украинский институт национальной памяти обнародовал перечень городов и сел, названия которых символизируют коммунистический тоталитарный режим.

Согласно данным мониторинга УИНП, общины 871 города и села должны определить новые или вернуть исторические названия до 21 ноября. Это 3% от всех населенных пунктов.

Сотрудники УИНП и волонтеры прорабатывают почти 30 тысяч названий украинских городов и сел. Данные постоянно обновляются: так, перечень из 22 городов добавили еще шесть, увеличилось и количество пгт, которые нужно переименовать, с 44-х до 48-ми.

«Иногда происхождение названий требует дополнительного исследования, — объясняют историки. Например, село на Львовщине из, казалось бы, обычным названием Максимовка, увековечивающим офицера НКВД Максимова, который воевал против УПА. Община еще с 2008 года пытается вернуть селу историческое название Либухова. А село Хрущева Никитовка на Харьковщине, несмотря на очевидные аналогии, названное так в честь двух людей: в 1676 г. уманский полковник Никита Сененко получил жалованную грамоту на эти земли, а с 1738 г. у Никитовки новый владелец — нежинский полковник Иван Хрущев», — говорится в сообщении пресс-службы УИНП.

При этом председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отмечает, что окончательное решение о переименовывании должны принять сами жители населенного пункта.

«Именно местная община должна определиться с переименованием, а не “киевские эксперты” или правительство. Не только потому, что это — основополагающее право местного самоуправления, но и потому, что их жители и краеведы лучше знают происхождение названия», — считает Вятрович.

Отметим, что в размещенном на сайте УИНП сводном графике указано, что в Николаевской области получат новые названия 45 сел. Однако в списке на переименование пока значатся лишь четыре населенных пункта Николаевской области:

с. Артемовка Новоодесского района
с. Воровское Жовтневого района
с. Жовтень Казанковского района

с. Жовтень Очаковского района.

Напомним, Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" вступил в силу 21 мая.

 В списках на переименование пока значатся лишь четыре населенных пункта Николаевской области

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив