В Украине ужесточили ответственность за угрозы журналистам

10.06.2015 в 16:40
В Украине ужесточили ответственность за угрозы журналистам

В Украине ужесточили ответственность за угрозы журналистам

В Украине ужесточили наказание за препятствование деятельности журналистов. Соответствующие поправки в законодательство опубликовала официальная газета Верховной Рады «Голос Украины», они вступят в силу 11 июня.

Согласно документу, преступления против сотрудников СМИ приравниваются к незаконным действиям против органов местного самоуправления и объединений граждан. В числе прочего, уголовная ответственность предусмотрена за угрозы журналисту и его семье (наказание — лишение свободы до трех лет), причинение вреда (до 12 лет лишения свободы), повреждение аппаратуры (ограничение свободы до 5 лет).

Покушение на убийство журналиста или попытка причинить ему вред, повлекшая гибель людей, может привести к пожизненному заключению. Захват корреспондента или членов его семьи в заложники предполагается наказывать лишением свободы на срок до 15 лет.

В случае гибели журналиста при исполнении служебного задания его семье (родителям или иждивенцам) из государственного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 100 прожиточных минимумов (1000-1300 гривен по данным на 2015 год). В случае контузии или увечья — 50 прожиточных минимумов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив