В Международный день друзей сотрудники ГАИ призывали пешеходов и водителей подружиться с ПДД

10.06.2015 в 09:50

В Международный день друзей работники ГАИ Николаевщины в который раз обратились как к водителям, так и к пешеходам с просьбой быть взаимно вежливыми и соблюдать Правила дорожного движения.

Объясняя участникам движения особенности безопасного перехода проезжей части, правоохранители дарили им световозвращающие браслеты и просили отныне навсегда «подружиться» с Правилами дорожного движения. Ведь не секрет, что некоторые пешеходы ведут себя на дороге крайне необдуманно, нарушают правила, переходя дорогу в неположенном месте или выбегая на проезжую часть из-за транспорта. Если говорить о конкретных цифрах, то с начала года на дорогах области зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, в которых 2 человека погибли и 39 травмированы. Только на прошлой неделе на дорогах травмированы пять пеших участников как по своей вине, так и по вине водителей.

Не остаются без внимания правоохранителей и сами водители, которые позволяют себе нарушать Правила дорожного движения, и ставить под угрозу менее защищенных пешеходов. Таким образом, в текущем году, нарушив правила проезда пешеходных переходов, допустили 12 ДТП, в которых травмировали 12 человек.

Однако, к сожалению, ежедневное проведение профилактических мероприятий без привлечения нарушителей к административной ответственности не обходится.

Напоминаем, что пешему участнику дорожного движения после перехода улицы в неустановленном месте придется платить штраф от 51 до 85 грн, а вот водителю за нарушение правил проезда пешеходных переходов - от 255 до 340 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив