Цены на бытовую технику в Николаеве: стабильности ждать не приходится

06.06.2015 в 17:43

Цены на бытовую технику после Нового года значительно выросли: крупные покупки в магазинах стали николаевцам не по карману. «Новости-N” провели рейд по нескольким крупным магазинам бытовой техники, чтобы выяснить как изменилась цена на товары для дома и семьи.

 

Как рассказали продавцы-консультанты, в связи с нестабильным курсом доллара переоценку товара приходится делать почти каждый день, поэтому сказать сколько будет стоить тот же холодильник или стиральная машинка через неделю, не берется никто. Но при этом отметили, что в последнее время переоценка проходит и в сторону уменьшения цены тоже. Например, если говорить о тех же холодильниках, то некоторые дешевеют от 1 до 4 тысяч гривен от сегодняшней цены.

 

Что касается более конкретных цифр, то если до Нового года можно было приобрести самый дешевый холодильник по цене 3500 гривень, то после подорожания менее чем за 5000 грн. не найти. Вам нравятся высокие холодильники с современными функциями? Они подорожали в 2 раза, например холодильник «Самсунг», который до «прыгающего курса» стоил 7500 грн., сейчас продают за 15000 гривен.

 

С мультиварками дело не лучше, их стоимость также сильно изменилась в сторону увеличения. Если раньше можно было приобрести мультиварку «Дельфа» на 5 литров за 350 гривен, теперь можно купить за 500 гривен, но лишь на 3 литра. В основном цена на мультиварки повысилась на сумму от 300 до 500 гривен.


Цены на плазму в среднем выросли от 1000 до 3000 гривен. Например плазма «Самсунг» до повышения курса доллара продавалась за 11000 грн., после того, как курс валюты поднялся она стала стоить 15500 гривен, а после недавней переоценки остановилась на отметке 12400. Самую дешевую, маленькую плазму можно купить за 2000 гривен, а раньше можно было за 1200грн.

 

Ноутбуки в среднем тоже подорожали в два раза. Если раньше можно было приобрести ноутбук с небольшой диагональю по цене 4000 гривен, то после поднятия цены он стал стоить 10000 грн. К счастью, после очередной переоценки стоимость снизили, и на сегодняшний день самый дешевый ноутбук можно купить за 8000 грн. Как долго продержится эта цена — неизвестно.

 

Как показал рейд «Новостей-N», цены на бытовую технику стабильными назвать никак нельзя. Продавцы прекрасно понимают, что за цену, которую запрашивают, не каждый может позволить приобрести себе необходимый товар, поэтому в магазинах проводятся различные акции. Если у клиента нет нужной суммы денег, ему предложат кредит или рассрочку.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив