Перспективный план образования территориальных общин вынесен на сессию Николаевского облсовета

05.06.2015 в 18:45

5 июня на заседании постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам законности, депутатской деятельности, прав граждан, вопросам культуры, науки и образования, семьи, молодежи и спорта был представлен на рассмотрение и вынесение на сессию областного совета перспективный план формирования самодостаточных территориальных общин в Николаевской области. В заседании приняли участие представители структурных подразделений.

Выносил на обсуждение депутатской комиссии перспективный план руководитель аппарата облгосадминистрации Андрей Ничипорчук. Он довел до сведения присутствующих, что по принятому Верховной Радой Закону «О добровольном объединении» граждан Министерство регионального развития поручило областным администрациям создать перспективные планы объединения самодостаточных территориальных общин. Распоряжением главы администрации было создано областную и районные рабочие группы. Для методической и информационной помощи при каждой областной администрации Минрегион совместно с Ассоциацией городов Украины создали Офисы реформ.

Далее Андрей Ничипорчук сообщил, что согласно Закону и разработанной Минрегионом методики создается перспективный план формирования территориальных общин. Это первый этап объединения, который должен завершиться до 15 июня одобрением областным советом перспективного плана. Само же создание объединений, а это уже второй этап реформы, не имеют ограничений во времени. Жители сами будут определять, объединяться им вокруг тех или иных центров, и когда это делать. Цель этого плана - показать перспективы образования территориальных общин, которые обеспечат доступность всех услуг для населения. Общинам предоставляется шанс совместно решать свои проблемы, поскольку общинам останутся большинство местных поступлений.

Председатель областного совета Владимир Луста при обсуждении с депутатами, которые сначала предполагали, что реформу искусственно ускоряют и навязывают, не посоветовавшись с людьми, подчеркнул, что добровольное объединение будет гораздо позже, это второй этап, а сейчас происходит утверждение перспективного плана, к которому потом можно вносить изменения.

Далее руководитель аппарата облгосадминистрации подчеркнул, что не надо слишком измельчать общины, как это пытаются сделать в некоторых районах: "Надо учитывать экономическую целесообразность. Государство больше ничего отбирать и давать не будет: она оставит все на местах. И тогда община должна просчитывать, хватит ли средств". Он также добавил, что данная реформа не подвязана под выборы, которые пройдут в октябре. Выборы состоятся по старой системе.

Директор Офиса реформ Валентин Бойко отметил, что перспективный план - это видение государства, в данном случае Минрегиона, как дальше будет развиваться область. Поскольку это перспективный план, а не конечный, он предусматривает доработку и дополнения.

Кроме того Андрей Ничипорчук добавил, что перспективный план нужен для Кабинета Министров, чтобы сформировать бюджет на следующий год.

Первый заместитель главы обладминистрации Николай Романчук подчеркнул, что для утверждения бюджета на 2016 год уже сейчас нужно принять перспективный план, поскольку деньги государство предоставляет под план развития. Он привел пример, как Николаевщина своевременно утвердила Стратегию развития, а Херсонщина - нет. И теперь от этого трудности с финансированием в государственных программах.

Свою поддержку реформам выразила депутат облсовета Тамила Бугаенко, которая имеет богатый опыт реформ местного самоуправления. Она отметила, что в основе образования территориальных общин и создания перспективного плана, согласно проекту создания этих общин, лежит финансовая децентрализация и концентрация. Децентрализация в том, что органы местного самоуправления получают возможность распоряжаться своими ресурсами, а концентрация в том, что ликвидируются мелкие бюджеты отдельных сел, поселков или районов и образуется единый бюджет территориальной общины.

Тамила Ивановна привела пример города Николаева, когда были ликвидированы райсоветы и районные бюджеты и образованный консолидированный общий бюджет, что значительно улучшило развитие города. Далее она отметила, что люди сейчас могут не понимать, какую пользу несет реформа и опасаются любых изменений. Она настаивала, что депутатам областного совета надо ехать к людям и объяснять им, что от этой реформы будет только лучше.

«Реформа местного самоуправления давно назрела. Более 20 лет власть и депутаты не имели возможности ее провести. У нас уже села вымирают. Мы должны, наконец, сделать эти реформы», - призвала своих коллег Тамила Бугаенко.

После дебатов выносить перспективный план на сессию, или ждать, пока люди самоанализуются и со временем определятся, когда и с кем им объединяться, заместитель председателя областного совета Александр Смирнов призвал депутатов к конструктиву: «Не поддерживая вообще перспективный план образования территориальных общин, мы можем лишить людей права объединяться, которые уже сейчас готовы это делать. Мы не имеем на это права». Он предложил принять перспективный план с дополнениями и изменениями, которые будут поступать в течение всего времени.

По результатам голосования комиссия по вопросам законности поддержала вынесение на сессию Николаевского областного совета перспективного плана образования территориальных общин. «За» проголосовали 8 членов комиссии, «против» - 2 и 1 - «воздержался».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив