Южноукраинские атомщики опровергают информацию об аварии на АЭС

28.10.2008 в 17:27

Сегодня некоторые всеукраинские Интернет-ресурсы распространили информацию об аварийной ситуации на Южно-Украинской АЭС. Сообщается, что во время проведения испытаний американского ядерного топлива американской фирмы «Westinghouse» на атомной станции произошел сильный сбой. Отказал контроль активной зоны и оказалось, что ядерные коды «Westinghouse» несовместимы с программным обеспечением и системой контроля, разрабатываемой харьковскими специалистами, сообщает сайт «from-ua.com».

В телефонном интервью нашему корреспонденту руководитель Отдела работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС Владимир Зернопольский  категорически опроверг слухи о каком бы то ни было чрезвычайном происшествии на атомной электростанции. По его словам, работа Южно-Украинской АЭС проходит в нормальном режиме, об аварии он слышит впервые...

Результаты проверки тепловыделяющих сборок (ТВС) фирмы «Westinghousе», которая проходила на Южно-Украинской АЭС с 22 по 25 сентября, - положительные. Таков итог инспекции шести опытных американских кассет.

Напомним, что в 2005 году в активную зону реактора блока № 3 Южно-Украинской АЭС были загружены шесть опытных тепловыделяющих сборок (ТВС) фирмы «Westinghouse». В 2009 году начнется второй этап проекта, в соответствии с которым США поставят для третьего энергоблока перегрузочную партию топлива из 42 ТВС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив