Николаевская область единственная в Украине, где в течение 15 лет предоставляются бесплатные кардиостимуляторы

04.06.2015 в 16:15
Николаевская область единственная в Украине, где в течение 15 лет предоставляются бесплатные кардиостимуляторы

Николаевская область единственная в Украине, где в течение 15 лет предоставляются бесплатные кардиостимуляторы

Сегодня прошла встреча заместителя Николаевской ОГА Оксаны Янишевской с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов у взрослых», доктором медицинских наук Константином Руденко и главным кардиохирургом Николаевской области Александром Шабильяновым.

Визит проходил в рамках Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф», который уже 7 месяцев проводится в Украине.

Основная задача кардио-специалистов - проанализировать состояние кардиологической помощи в области, определить проблемы и направления для улучшения ситуации.

Оксана Янишевская отметила, что такой мониторинг ситуации способствует положительной динамике в решении насущных проблем: «Очень важно обращать внимание на все проблемные сферы медицины. Нам необходимо видеть оценку состояния дел кардиологии и кардиососудистой хирургии. Возможно, вы сможете обратить наше внимание на ошибки и недоработки, для того чтобы мы понимали, где именно ситуацию надо улучшить».

Анализируя достижения Николаевской области, Константин Руденко отметил, что руководство медицинской отрасли и областные кардиохирурги прошли все необходимые курсы при Министерстве и являются высококлассными специалистами. Кроме того область имеет неплохое техническое обеспечение и обеспечение тромболитиками.

Александр Шабильянов отметил, что в медицинской отрасли налажена постоянная связь и понимание с областной властью и депутатским корпусом - постоянно закупаются кардиостимуляторы, расходные материалы и по мере необходимости происходит выделение средств. Кроме того, он добавил, что Николаевская область единственная в Украине, где в течение 15 лет предоставляются бесплатные кардиостимуляторы.

Главной проблемой на сегодняшний день, по словам участников встречи, является создание программы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также приобретение передвижного ангиографа для сосудистого отделения (ангиограф вышел из строя в 2014 году, не подлежит ремонту), для того чтобы развивать кардиохирургическую помощь.

«Закупка антиографа сегодня - одна из приоритетных задач медицинской сферы. И вообще, на сегодняшний день области действительно не хватает программы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Надеюсь, что Ваш визит в Николаевскую область поможет сдвинуть проблемные ситуации с места», - отметила Оксана Янишевская.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив