Николаевские служители Фемиды пожаловались на плохое обеспечение судов и нехватку жилья для судей

03.06.2015 в 13:31

Сегодня в Николаеве состоялась пресс-конференция в Апелляционном суде. С журналистами встретился глава Апелляционного суда Николаевской области Александр Ржепецкий и начальник территориального управления Государственной судебной администрации Виктор Сикиринский.

Судебная власть едва ли не самая закрытая в государстве. Поэтому у журналистов накопилось очень много вопросов к судьям. Но и самим судьям было что сказать журналистам и обществу. Собственно эта пресс-конференция и была нацелена на то, чтобы суд стал ближе к народу.

- Мы будем информировать общество у нас на сайте. Мы это активно начали делать. То есть все новости и дела, которые, с нашей точки зрения или точки зрения общества, вызывают интерес, мы по ним даем информацию, - сказал Ржепецкий.

Виктор Сикиринский, в свою очередь, пожаловался на плохое обеспечение судов, сокращения и катастрофическую нехватку жилья. Единственное положительное в работе суда, по словам начальника судебной администрации, это регулярные зарплаты.

- Мы только выплачиваем, и, слава богу, без задержки, заработную плату судьям и работникам суда. Средняя заработная плата по судьям в прошлом году составила с учетом отпускных и материальной помощи 18 тысяч гривен с копейками, - проинформировал Сикиринский.

Начальник судебной администрации отметил нехватку жилья для судей, в особенности для тех, кто перевелся с оккупированных территорий.

- За последние два года судьи местных судов не получали ни одного квадратного метра жилья, а у нас список очень длинный. Вы знаете, я еще скажу, что за этот короткий период к нам прибыли два судьи из Крыма, которые не предали присягу. И еще 6 судей из Донецкой и Луганской областей. Все они должным образом были переведены и назначены на должность президентом в местные суды. И этим людям тоже нужно жилье — люди бросили свои дома, свой быт — это очень большая проблема, - подчеркнул Сикиринский.

По словам начальника судебной администрации, местные власти об этой проблеме уведомлены должным образом и по этому вопросу даже намечается некоторый сдвиг.

- Будем надеяться, что эта проблема решится, - резюмировал Сикиринский.

Также во время пресс-конференции был предоставлен отчет о проверке работников суда на их соответствие с условиями, установленными в законе «О люстрации».

- Нам на определенного человека, на определенного судью направляли запросы. Всего мы обработали и отправили ответы на 720 запросов, из которых 213 местных судей. Все судьи соответствуют требованиям закона, - отчитался Сикиринский.

В завершение пресс-конференции представители судебной власти выслушали замечания журналистов по отношению к разным судебным инстанциям. В частности, журналисты пожаловались на сложную процедуру получения информации по судебным заседаниям. Эти замечания как председатель Апелляционного суда, так и начальник судебной администрации приняли к сведению и пообещали в скором времени положительные изменения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив