Рада хочет освободить от мобилизации преподавателей вузов

02.06.2015 в 12:06
Рада хочет освободить от мобилизации преподавателей вузов

Рада хочет освободить от мобилизации преподавателей вузов

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2620 "О внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (об освобождении от призыва на военную службу во время мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников)". За соответствующее решение проголосовали 283 надепа при 226 минимально необходимых.

Также парламентарии 250 голосами поддержали предложение о подготовке этого законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Как заявил один из авторов документа, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Барна, данный законопроект предлагает освободить от мобилизации преподавателей высших учебных заведений,имеющих научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки, ученую  степень, звания, а также ученую степень научно-исследовательских институтов и учреждений, приравненных к ним.

В законопроекте предлагается путем внесения изменений в статью 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определить, что преподаватели высших учебных заведений ІІІ-ІV уровня аккредитации, которые имеют научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки, ученую степень и звание (кандидат наук, доктор наук, доцент, профессор) и научные сотрудники научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, заведений приравненных к ним, которые имеют научную степень и звания, ведут научную деятельность и исследования в прикладной и фундаментальной науке, не будут подлежать призыву на военную службу во время мобилизации на особый период.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив