В Николаеве православные празднуют День Святой Троицы

31.05.2015 в 12:10

Сегодня, 31 мая, православные и греко-католики отмечают День Святой Троицы. Так как она выпадает на на 50-й день после Пасхи, ее еще называют Пятидесятницей и Сошествием Святого Духа.

Троица символизирует сошествие Святого Духа на апостолов. Иисус Христос пообещал ученикам вернуться после вознесения и, согласно Святому писанию, свое обещание сдержал именно в этот день. Схождение Святого Духа символизирует заботу Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

В этот день храмы и дома украшают зеленью, ветвями деревьев и кустов, поэтому день Троицы в народе еще называют Зелеными праздниками.

День Святой Троицы – это государственный праздник в Украине, следующий за ним день также выходной.

Верующие николаевцы сегодня также отправились в храмы, чтобы принять участие в богослужениях.

На Троицу, как известно, принято святить букетики из трав и полевых цветов. Кто-то из прихожан позаботился заранее и привез цветы с дачи либо собрал их за городом. Но многие этого не делают, ведь знаю, что прямо у церкви всегда достаточно торговцев, у которых за 5-7 гривен можно приобрести букетик из васильков, мяты, мелиссы и других трав и цветов. Такие букетики потом оставляют дома как оберег до следующей Троицы.

Комментарии (10)
2222
31.05.2015 в 12:19 | UA

с праздником вас,николаевцы

да
31.05.2015 в 12:43 | UA

фотки из расколничьей,непризнаной церки.
а фото репортаж как празднуют люди православные есть?

Українець
31.05.2015 в 13:14 | UA

Конкретніше із якої церкви????

Местный
31.05.2015 в 15:14 | UA

> да (2015.05.31 12:43 [UA]) А кем не признана? Богом? Или московскими попами?

Бедные люди на Садовой...
31.05.2015 в 15:36 | UA

> Местный (2015.05.31 15:14 [UA])
Не признана ни одним православным патриархом МИРА!!! Как собственно и любая другая секта! И вопрос национальности (Москва или Киев) здесь не причем!
Почему собственно и не пускает Иерусалимский патриарх раскольников и отлучников в пасху на схождение благодатного огня к гробу Господнему!
Ув. Местный, Не знание законов не освобождают от ответственности!
Правило (Апостол):
10. Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен.
11. Если кто, принадлежа к клиру, с изверженным от клира молиться будет: да будет извержен и сам.
12. Если кто из клира, или мирянин отлученный от общения церковного, или недостойный принятия в клир, отошед, в ином городе принят будет без представительной грамоты: да будет отлучен и принявший и принятый.
13. Если же будет отлученный: да продолжится ему отлучение, как солгавшему и обманувшему церковь Божию.
30. Если кто епископ, мирских начальников употребив, чрез них получит епископскую в церкви власть: да будет извержен и отлучен, и все сообщающиеся с ним.

Местный
31.05.2015 в 16:02 | UA

> Бедные люди на Садовой... (2015.05.31 15:36 [UA]) А я для себя выводы сделал. Московская церковь признала святым наместника Золотой орды - Александра Невского и в то же время отлучла от церкви Тостого и Мазепу. Я удивляюсь что еще по указке Путина они не начали отлучать от церкви украинских патриотов. Недоработка. А Захарченко можно и святым признать.

С днём Святой Троицы!
31.05.2015 в 16:14 | UA

> Бедные люди на Садовой... (2015.05.31 15:36 [UA])

А ВОТ САМ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ УЧИЛ.

И слова Его записаны в ЕВАНГЕЛИИ. Их может прочитать каждый:
"... где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." (Матфея 18, 20)

А прихожан собора гораздо больше, чем два или три. А во всей Украине их миллионы.
И если сам ГОСПОДЬ СРЕДИ НИХ, то почему они вдруг "бедные"?
И кого им бояться, если сам Иисус Христос среди них?

Что там Гундяй по этому поводу рассказывает? Как там этот торговец сигаретами слова самого Иисуса Христа опровергает? ))))))))))))))))))

таня
31.05.2015 в 16:30 | UA

не будем вести здесь теологические споры. но администраторам этого сайта хочу заметить - стоило бы пару фоток кинуть и из других храмов.

Ёпрст
31.05.2015 в 17:48 | UA

> С днём Святой Троицы! (2015.05.31 16:14 [UA])
Так обычно сектанты оправдывают свои собрания не зная Апостольских правил. Что и доказывает, что "Киевсий" псевдопатриархат - секта! А людей жалко, что по не знанию своему губят души свои у раскольниках и самозванцах.

С днём Святой Троицы!
31.05.2015 в 19:09 | UA

> Ёпрст (2015.05.31 17:48 [UA])

Евангелие Господа нашего Иисуса Христа выше и главнее всех правил, придуманных людьми.
Слово Божие не отменить никаким гундяевским книжникам и фарисеям.