На Николаевщине поймали злоумышленников, которые наворовали коммунальной собственности на 21 тыс.грн.

30.05.2015 в 09:20

В г. Южноукраинске правоохранители местного горотдела милиции разоблачили преступную деятельность лиц, которые нанесли ущерб коммунальным предприятиям на общую сумму более 21 тыс. грн.

В Южноукраинский ГО УМВД Украины в Николаевской области в течение марта-апреля начали поступать заявления от коммунальных предприятий о том, что неизвестные совершают кражи канализационных люков, трубопровода из подвальных помещений и электрического кабеля лифтов жилых домов. Правоохранители по указанным фактам начали уголовные производства и, в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий, установили личности злоумышленников.

Выяснилось, что люки похищали трое жителей Доманевского района: два брата, 16-ти и 19-ти лет, и их 17-летний товарищ. Работникам милиции парни рассказали, что успели похитить восемь люков и сдать их на металлолом, получив по 100 гривен за каждый (себестоимость одного люка составляет 1200 грн.).

Следственным отделением Южноукраинского горотдела милиции начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 185 УК Украины «Кража», санкция которой предусматривает наказание от ареста до лишения свободы на срок до пяти лет. Дополнительно установлено, что совершать указанные преступления подростков подталкивал 19-летний парень. Поэтому в отношении него начато уголовное производство по факту вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность (ч. 1 ст. 304 УК Украины, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет).

Еще двух 33-летних жителей Южноукраинска работники милиции застали «на горячем», именно во время совершения кражи электрокабеля лифтов. Злоумышленники находились в это время на крыше многоэтажного дома с 50 м отрезанного кабеля в руках. Мужчины ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Правоохранителями доказана причастность злоумышленников к совершению пяти аналогичных преступлений. По факту совершения кражи по предварительному сговору группы лиц милиционеры начали уголовное производство. Своими действиями похитители причинили коммунальному предприятию ущерб на общую сумму около пяти тысяч гривен. Проводятся следственные действия.

Также задокументирована противоправная деятельность двух ранее судимых местных жителей, 29-ти и 37-ми лет, которые похищали из подвальных помещений домов канализационные трубы и сбывали их в пунктах приема металлолома. Сумма ущерба составляет более шести тысяч гривен. Мужчины будут нести уголовную ответственность по ч. 3 ст. 185 УК Украины «Кража». Наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив