Порошенко назвал самой большой победой за год провал проекта «Новороссия»

29.05.2015 в 16:21
Порошенко назвал самой большой победой за год провал проекта «Новороссия»

Порошенко назвал самой большой победой за год провал проекта «Новороссия»

Президент заявляет, что проект «Новороссия», который должен был охватить девять областей Украины, провалился, и называет это самой большой победой за свой первый год президентства. «Мы доказали, что Украина - сильное государство», - заявил Президент в телеинтервью, которое показало 28 мая украинское телевидение.

«Желание Российской Федерации было отнюдь не оккупировать Донецк или Луганск. Все мы знаем, что ключевой план, который стоял на первом этапе, - это создание «Новороссии». Девять областей Украины - Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская и Крым - должны были быть отсечены. Половина страны, более половины промышленного потенциала должны были быть отсечены, и там должен был быть создан заповедник «русского мира» - «Новороссия», именно так они назвали этот проект», - сказал Петр Порошенко.

По словам Президента, для реализации этого проекта планировался «взрыв протестов» во всех этих областях, введение провокаторов и российских войск и уничтожение страны. «Сейчас мы четко понимаем, какой был план - уничтожение Украины. И с чем я хочу поздравить, что является очевидным достижением всех украинцев и всей Украины, - в этом месяце было официально провозглашено, что проект «Новороссия» рухнул, не состоялся», - сказал Президент.

«Льют крокодиловы слезы, что народ Украины их не поддержал. Что потеряли все шансы, чтобы обеспечить этот взрыв, и проект «Новороссия» можно считать закрытым. И мы вынуждены признать, что и Донецк, и Луганск по политическим, экономическим, социальным, аргументам безопасности, государственным, геополитическим и другим аргументам может существовать только в рамках единого независимого суверенного государства Украина», - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что за последний год языковой вопрос из такого, который раскалывал государство, превратился в объединяющий. По словам Президента, русскоязычные граждане Украины в зоне АТО «с русским языком на устах умирают за Украину, защищая свои города, своих детей, родителей, свою землю».

Президент также отметил, что сейчас Россия изменила тактику, и вместо того, чтобы тратить деньги на поддержку боевиков на Востоке, направила их внутрь страны, чтобы дестабилизировать ситуацию, чтобы, воспользовавшись демократией, активизировать антиправительственные, антигосударственные движения, посеять настроения, что «все пропало». «Они в очередной раз убедятся в том, что их придуманные в Кремле сценарии не сработают», - заявил Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив