Яценюк потребовал отбирать лицензии у облгазов, которые не ставят населению бесплатные счетчики

28.05.2015 в 11:45
Яценюк потребовал отбирать лицензии у облгазов, которые не ставят населению бесплатные счетчики

Яценюк потребовал отбирать лицензии у облгазов, которые не ставят населению бесплатные счетчики

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отзывать лицензии у тех облгазов, которые не устанавливают населению счетчики газа бесплатно.

"Требую от Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, отбирать лицензии и штрафовать те облгазы, которые не выполняют свою функцию и не обеспечивают бесплатно счетчиками граждан Украины", - сказал премьер на заседании Кабмина в среду.

Он напомнил, что уже несколько раз давал министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину поручения о том, что "облгазы наконец-то начали ставить счетчики за свои деньги, как это предусмотрено законодательством".

Как сообщалось, 29 апреля Кабмин вдвое снизил нормативы потребления газа населением без счетчика.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин пояснил, что ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту составляло 6 куб. м газа, теперь будет составлять 3 куб. м газа в месяц на одного человека.

Для домохозяйств, которые используют газовую плиту и не имели центрального отопления норматив снижен с 9 до 4,5 куб. м газа в месяц на одного человека.

Для домохозяйств, которые используют газовые плиты и водонагреватели норматив снижен с 18 до 9 куб. м газа в месяц на одного человека.

По словам главы НКРЭКУ, это позволит населению при тех же затратах газа платить за него в два раза меньше, а газораспределительные предприятия (гор- и облгазы) это будет стимулировать устанавливать потребителям счетчики.

По словам Д.Вовка, сейчас не имеют счетчиков около 7% домохозяйств и они преимущественно расположены в городах.

Гава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев после этого заявил, что это решение демотивирует использовать приборы учета.

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив