Уже в июне в Николаеве могут появиться европейские троллейбусы

28.05.2015 в 09:48
Уже в июне в Николаеве могут появиться европейские троллейбусы

Уже в июне в Николаеве могут появиться европейские троллейбусы

Уже к концу этого лета интервал движения электротранспорта в Николаеве может сократиться до 3-5 минут. Городская власть планирует переформатировать систему пассажирских перевозок в городе, чтобы создать условия проезда, максимально удобные и выгодные для горожан.

 

Руководство города хочет закупить довольно большое количество трамваев и троллейбусов для коммунального предприятия «Николаевэлектротранс». Средства для этого в бюджете города есть - потребуется 33 миллиона гривен. В эту сумму входит и модернизация контактных сетей.

 

Об этом 27 мая в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов рассказал заместитель городского головы Александр Женжеруха. Вице-мэр особо акцентировал внимание на том, что пополнение парка троллейбусов и трамваев поможет николаевцам существенно экономить деньги на проезде, что немаловажно в нынешних экономических условиях.

 

Депутаты городского совета поддержали руководство города в этом вопросе, внеся некоторые дополнения к инициативе городского головы Юрия Гранатурова. Члены постоянной комиссии решили создать рабочую группу из числа депутатов, которая будет помогать в выборе электротранспорта.

 

Александр Женжеруха отметил, что городская власть также в этом заинтересована, поэтому остановила свой выбор на приобретении бывшего в использовании, но высококачественного транспорта производства фирмы Skoda (Чехия). К примеру, б/у троллейбусы марки Skoda, изготовленные по европейскому образцу, уже опробовали на маршрутах Житомира. Хоть и не новые, они полностью удовлетворяют потребности горожан в комфортном проезде. Кроме того, нашему городскому бюджету обойдутся в сумму поскромнее, чем стоили бы новые образцы отечественного производства.

 

Осталось добавить, что первая партия троллейбусов, а это примерно полтора десятка, «войдет» в Николаев уже в первом месяце лета. Остальные – в августе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив