Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Минздрав хочет сделать из больниц предприятия: медучреждения больше не будут бюджетными



Минздрав в ходе реформы системы здравоохранения планирует перевести больницы в разряд небюджетных учреждений.

 

На заседании Кабинета Министров в среду министр здравоохранения Александр Квиташвили представил подготовленный Минздравом пакет законопроектов.

 

"Необходимо изменить правовой статус учреждений здравоохранения", - рассказал министр об одном из аспектов реформы.

 

Квиташвили сообщил, что речь идет о переоформлении медучреждений из бюджетных учреждений в другие организационные формы, в том числе в государственные и коммунальные предприятия. Это позволит им легально оформлять свои доходы и самостоятельно ими распоряжаться, а также привлекать инвестиционный ресурс, помощь донорских организаций.

 

Также предусматривается, что медучреждения будут взимать плату за оказанные услуги, стоимость которых будет зафиксирована в прайсе.

 

"Мы должны изменить систему финансирования медучреждений и перейти на оплату оказанных услуг", - сказал министр.

 

При этом, по проекту реформы, решение о конкретном изменении формы организации медучреждений должно приниматься на местном уровне.

 

Квиташвили оценил теневые доходы больниц на уровне 70% всех поступлений. По его словам, нынешняя организационная форма больниц не позволяет им, в частности, эффективно сотрудничать со страховыми организациями.

 

Пакет законопроектов министр намерен подробно представить 2 июня в Минздраве.

 

"Мы будем 2-го делать большую коллегию в Минздраве. Абсолютно всем медицинским сообществам будем делать презентацию, больше будут (законопроекты) обсуждаться. Но группа, которая писала законы, включала абсолютно всех, кого можно было привлечь. И общественные организации и экспертов из РПР (Реанимационного пакета реформ). Там были доктора, там были международные эксперты, там человек 20 работало", - сказал он.

 

ЛБ

Поделиться:
 


шахтер ( )
 2015.05.27 19:30 [UA]
Если сказали "А" то говорите и "Б" платная коммерческая медицина а страховой полис для граждан ,что бы государство проявляло какую то хотя бы заботу о гражданине.Платная медицина а закон о страховании населения ,об этом что забыли,лишь бы выудить из наших карманов и затянуть у пенсионеров пояса на шее.

Павлик
 2015.05.27 19:50 [UA]
это теперь и лекарства покупай сам и на каждом шагу врачам плати ... а вот врачи и медперсонал свои поборы навряд ли уберут

22_alb
 2015.05.27 21:06 [UA]
А ведь была богатая, сильная страна. 

С мощным промышленным и научным потенциалом. И на всеобщее бесплатное здравоохранение денег хватало. ВСЕХ лечили бесплатно по мере необходимости в этом.

А потом кому-то пришло в голову то время, когда это было, обозвать преступным режимом. О котором почему-то надо забыть. Причем напрочь забыть, с переименовыванием улиц, снесением памятников того времени и тому подобным...

А еще говорят, что так, как сейчас - это лучше, чем тогда было.

ТАК ЧТО ЭТО,
 2015.05.27 22:07 [UA]
ЕСЛИ НЕ ГЕНОЦИД? Более 23 лет власти буржуазно-националистической Украины воспитывают у людей ненависть ко всему советскому и коммунистическому, рассказывая ужасы о голодоморе и Гулаге. А куда деться от фактов, которые говорят, что при "клятых коммуняках" украинцы размножались и нас было более 52 000 000 человек, как грибы после дождя росли целые кварталы и города, не было безработицы и лечили всех бесплатно, а при "незалежной" за 23 года население вымерло аж на 10 000 000 и ещё примерно 7 000 000 сбежали с "счастливой" Украины на заработки и не собираются сюда возвращаться? Почему все эти 23 года на Украине растут только кладбища? Да потому, что биомасса перестала быть народом и смирилась с уготованной ей участью. Похоже территорию зачищают для заселения болеее качественным населением гэй-...опы. А "реформаторы" слиняют.

Южак
 2015.05.27 23:54 [UA]
<удалено модератором>

васо
 2015.05.28 00:41 [UA]
> 22_alb (2015.05.27 21:06 [UA])
ключевое слово БЫЛА! и рухнула в 1991 году! бесплатное было и образование и медицина, правда все умалчивают, что фактически она оплачивалась самим населением по методу недоплаты оплаты труда! или кто-то думает, что деньги из воздуха брались?

22_alb
 2015.05.28 05:04 [UA]
to васо >>  2015.05.28 00:41 [UA]

"правда все умалчивают, что фактически она оплачивалась самим населением по методу недоплаты оплаты труда"

Почему "умалчивают"? Это все прекрасно понимают - но ведь деньги СПРАВЕДЛИВО перераспределялись в интересах НАРОДА, а не ОЛИГАРХОВ. И при этом страна процветала - на это тоже достаточно справедливо и разумно деньги выделялись из того же самого источника.

Или вы считаете, лучше так, как сейчас - то, что раньше шло на бесплатное здравоохранение, образование, социальное обеспечение и развитие страны, теперь идет в карманы олигархов? А народ поголовно нищает, умирает от болезней... И экономика уже на дну пропасти...

Непереписанная История
 2015.05.28 08:39 [UA]
> 22_alb (2015.05.28 05:04 [UA])

Недолго же та "страна процветала"...

лара
 2015.05.28 08:41 [UA]
В Европе так и есть только моя бабушка говорит кроме цитрамона
и анальгина по страховой медицине она получить ничего не может !

Просто человек.
 2015.05.28 11:07 [UA]
> ТАК ЧТО ЭТО, (2015.05.27 22:07 [UA])
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

ну и ну
 2015.05.28 11:42 [UA]
хотя... этот грузин, не имеющий к медицине никакого отношения, обещал "реформы" как в Грузии, вот дождались. Правда там систему развалил, за что его и выперли, а у нас - то шо нада... целенаправленное уничтожение населения, часть которого при этом дебильно лыбится, орет "слава украине" и скачет до сих пор.
И еще маленький вопрос, снизят ли подоходный налог, раз на здравоохранение распределение не пойдет?

АБВ
 2015.05.28 12:43 [UA]
Болеть теперь нельзя. Дешевле сразу в ящик. И себе и родственникам будет проще. А так как болеют чаще люди преклонного возраста, то и пенсию им платить не надо. Так что по-видимому Окраина жизни станет "самой молодой" деревней в мире.

***
 2015.05.28 13:28 [RU]
<удалено модератором>

Минздрав хочет сделать из больниц предприятия: медучреждения больше не будут бюджетными

5113
Read Reviews (13)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.04 08:40]  
Вера Брежнева засветила грудь в фантастическом платье. ФОТО

[27.04 08:39]  
Конфуз дня: воришка не смог вылезти через дыру в пололке.ВИДЕО

[27.04 08:31]  
Дары природы: крем из пчелиного воска в домашних условиях

[27.04 08:21]  
Петушиные бои на Кубе — кровавое и прибыльное зрелище. ФОТО

[27.04 08:00]  
"Я у мамы фантазер": новая подборка прикольных фоток

[27.04 08:00]  
Невеста Преснякова похвасталась роскошным свадебным платьем.ФОТО

[27.04 07:43]  
Чешские старожилы в молодости и сейчас. ФОТО

[27.04 07:33]  
Атеросклероз: лечение народными средствами

[27.04 07:20]  
Сеть в восторге от уморительных коллажей из известных картин. ФОТО