Одесский суд отменил решение, по которому один из участков на «Маяке» в Николаеве перешел в частные руки

27.05.2015 в 10:27

26 мая в Одесском апелляционном административном суде была рассмотрена апелляционная жалоба общественной активистки Елены Подцыкиной на постановление Ленинского районного суда от 26 сентября 2008 года, которым утверждался незаконный отвод земли в рекреационной зоне гражданину Храпову. Дело рассматривала коллегия судей под председательством судьи Битова.

Об этом «Новостям-N» сообщил общественный активист, член временной комиссии по проверке законности отвода земли в районе ул. Менделеева частным лицам под индивидуальное строительство.

- Николаевцы, приехавшие поддержать апеллянта, вместе с ребятами из одесской «Самообороны» развернули плакат «Уничтожение леса «Маяк» - стрельба в спину бойцам на фронте», - сказал Деревянко, отметив, что с этим плакатом активисты пикетировали суд перед началом заседания.

Уже во время рассмотрения дела выяснилось следующее.

Ленинский районный суд г. Николаева не имел права рассматривать административный иск Храпова С.С., поскольку территориально управление земельных ресурсов и Николаевский городской совет на момент принятия решения находились в Центральном районе.

Этот райсуд в 2008 году (решение принимал судья Демитров), вопреки постановлению КМУ № 610-р от 10.04.2008 года, которым категорически запрещалось отчуждение и изменение целевого назначения государственных земельных лесных участков, вынес два десятка постановлений, обязавших управление земельных ресурсов в г. Николаеве утвердить техническую документацию по землеустройству с последующим составлением государственного акта и выдачей бланков государственного акта на собственность и их согласование на участки в лесу «Маяк».

- Вызывает удивление, что в постановлении судьи Демитрова отсутствуют ссылки на статьи и нормы законов, согласно которым принималось решение, - сказал Деревянко. - Что касается самого судьи в настоящее время открытое уголовное производство.

Гражданин Храпов на рассмотрение собственной апелляции не явился, хотя о дате и месте проведения судебного заседания был информирован должным образом.

Рассмотрев дело, Одесский апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу Подцыкиной и отменил постановление Ленинского районного суда г. Николаева от 2008 года.

Активист отмечает, что это уже третья победа николаевской общины в Одессе. 15 и 16 апреля суд удовлетворил антологические жалобы по его собственным искам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив