Бывший декан николаевской «аграрки» утверждает, что уволен был после того, как сам заявил о коррупции

26.05.2015 в 19:20

Как уже сообщали «Новости-N», сегодня в Николаевской ОГА состоялось общественное обсуждение кандидатов на должность директора департамента образования, науки и молодежи.

После того, как свое видение проблем в сфере образования и путей их решения представил Константин Думенко, ему пришлось ответить на ряд неудобных вопросов.

Глава Николаевской областной общественной организации «Творить добро» и глава студенческого профсоюзного комитета Николаевского национального аграрного университета Александр Биличенко отметил, что Думенко выдвигается на достаточно высокую должность, и спросил:

- Имеете ли вы на это моральное право, учитывая то, что на заведующего кафедрой Бондаренко и на вас открыто уголовное производство по факту неправомерных действий во время проведения осенней зачетно-экзаменационной сессии?

Кроме того, общественник просил господина Думенко прокомментировать факт вымогательства взятки в размере 5 000 гривен от выпускника факультета за возможность защитить дипломную работу. Было названо и имя жертвы — Юрий Мороз, участник АТО.

На все эти вопросы Думенко реагировал достаточно спокойно. Он ответил, что с ректором данного учебного заведения дела обстоят хуже — на него заведено аж три уголовных дела. Причем на основании тех документов, которые подал полгода назад он, Думенко.

- И только после этого почему-то начались все другие дела, - сказал претендент на должность. - До этого у меня за 12 лет были исключительно награды, я защитил две диссертации, сам Вячеслав Сергеевич (Шебанин) ставил меня деканом и все было хорошо.

Думенко утверждает, что видеть нарушения и закрывать на них глаза он не смог. За что и поплатился должностью.

- Когда я заявил о ситуации, я получил увольнение, за два месяца два выговора и третий в конце месяца, - сказал Константин Думенко.

Руководитель аппарата Николаевской ОГА Андрей Ничипорчук в свою очередь добавил, что начало уголовного производства не ограничивает человека в праве на участие в конкурсе на замещение вакантных должностей (даже если это должности в органах власти), поскольку вина человека должна быть доказана в суде, а решения по этому делу еще нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив