"В Украине был, есть и всегда будет только один государственный язык - украинский", - Порошенко

26.05.2015 в 14:36
"В Украине был, есть и всегда будет только один государственный язык - украинский", - Порошенко

"В Украине был, есть и всегда будет только один государственный язык - украинский", - Порошенко

По убеждению Петра Порошенко, популярность Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика среди молодежи не только в Украине, но и во всем мире, показала - украинцы уважают родной язык как единственный, который признается на государственном уровне.

«В Украине был, есть и всегда будет только один государственный язык - украинский. Революция Достоинства и борьба против агрессии показали цену словоблудию, которым украинское государство и нацию отводили от этого решения. Я говорю об этом со всей уверенностью, потому что общественное согласие в языковом вопросе всегда было удивительно устойчивым», - сказал Президент, поздравляя участников и победителей конкурса.


Именно осознание и понимание этой неоспоримой связи добавляет сегодня украинцам сил в преодолении вызовов и угроз, отстаивании независимости, суверенитета, чести и достоинства.


Президент выразил слова уважения лауреатам XV Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика и уверенность в том, что неисчерпаемый интеллектуальный потенциал юных украинцев, их творческая энергия проложат путь к обновлению страны. «Уверен, что именно молодое поколение, которое будет в совершенстве знать десятки языков и глубоко любить свой украинский язык, уверенно придет в европейский дом как его неотъемлемая и мощная часть», - сказал Петр Порошенко.


«Ни неудачным решениям, ни политическим спекуляциям не удалось и не удастся расколоть наше общество. Ведь наши мир и единство были результатом глубокого общественного консенсуса. Молодежь сделала свой выбор и открыто демонстрировала его. В том числе, языком этого конкурса. От Львова до Луганска, от Чернигова до Крыма, где-то - во весь голос, где-то - тише, но все увереннее зазвучала украинская речь, речь независимого суверенного европейского государства», - констатировал Петр Порошенко.


«Что важно в этом процессе - он направлен не против возможностей тех, кто говорит на других языках. Он дополняет их возможности, поскольку открывает простор единства. А единый народ - непобедим», - добавил Президент, назвав агрессию против Украины и аннексию Крыма попыткой остановить этот процесс. Но народ сделал свой выбор и готов его защитить от нашествия, подчеркнул Глава государства.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив