Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

"В Украине был, есть и всегда будет только один государственный язык - украинский", - Порошенко



 

По убеждению Петра Порошенко, популярность Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика среди молодежи не только в Украине, но и во всем мире, показала - украинцы уважают родной язык как единственный, который признается на государственном уровне.

 

«В Украине был, есть и всегда будет только один государственный язык - украинский. Революция Достоинства и борьба против агрессии показали цену словоблудию, которым украинское государство и нацию отводили от этого решения. Я говорю об этом со всей уверенностью, потому что общественное согласие в языковом вопросе всегда было удивительно устойчивым», - сказал Президент, поздравляя участников и победителей конкурса.


Именно осознание и понимание этой неоспоримой связи добавляет сегодня украинцам сил в преодолении вызовов и угроз, отстаивании независимости, суверенитета, чести и достоинства.


Президент выразил слова уважения лауреатам XV Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика и уверенность в том, что неисчерпаемый интеллектуальный потенциал юных украинцев, их творческая энергия проложат путь к обновлению страны. «Уверен, что именно молодое поколение, которое будет в совершенстве знать десятки языков и глубоко любить свой украинский язык, уверенно придет в европейский дом как его неотъемлемая и мощная часть», - сказал Петр Порошенко.


«Ни неудачным решениям, ни политическим спекуляциям не удалось и не удастся расколоть наше общество. Ведь наши мир и единство были результатом глубокого общественного консенсуса. Молодежь сделала свой выбор и открыто демонстрировала его. В том числе, языком этого конкурса. От Львова до Луганска, от Чернигова до Крыма, где-то - во весь голос, где-то - тише, но все увереннее зазвучала украинская речь, речь независимого суверенного европейского государства», - констатировал Петр Порошенко.


«Что важно в этом процессе - он направлен не против возможностей тех, кто говорит на других языках. Он дополняет их возможности, поскольку открывает простор единства. А единый народ - непобедим», - добавил Президент, назвав агрессию против Украины и аннексию Крыма попыткой остановить этот процесс. Но народ сделал свой выбор и готов его защитить от нашествия, подчеркнул Глава государства.

 

 

Поделиться:
 


АБВ
 2015.05.26 14:54 [UA]
<удалено модератором>

А.Ф ( )
 2015.05.26 15:00 [UA]
А почему же это Порося в быту не хрюкает на своей спивучей мове , а пользуется языком агресора ?  
А ведь много людей с мовой не дружат Так , что не прав ты Порося

Житомасон
 2015.05.26 15:14 [US]
В Украине был , есть и всегда будет только один государственный язык, украинский...
.................
Еврей Порошенко пока еще не знает, что его дни сочтены, а Украины уже нет.

vvvvv
 2015.05.26 15:14 [UA]
На мой взгляд, проблема в том, что скорее всего, сами того не желая один язык, одно средство общения между людьми, противопоставили другому, так же очень распространенному. Родной язык это явление скорее не социальное, а биологическое,  им юридическими законами управлять вряд ли возможно. А противопоставление языков родилось из противопоставления истории двух государств, из попыток "восстановить историческую справедливость", которую,ну, никак и никому нельзя возводить в ранг государственной политики! (Ибо каждый ее трактует по своему, как сам то понимает и принимает!)

Прогноз благоприятный
 2015.05.26 15:15 [UA]
> АБВ (2015.05.26 14:54 [UA])

> А.Ф (2015.05.26 15:00 [UA])

> хм (2015.05.26 15:02 [UA])

И вы заговорите, никуда не денетесь.

Прощалыга!
 2015.05.26 15:23 [UA]
Мания величия, никак не меньше! "...Да уж...", как говаривал Киса Воробьянинов...
Главное,- что в европейский дом придём, как его неотъемлемая и мощная часть! Не устаём восторгаться!
Это он себя имел в виду? И своё нехилое окружение с гейропейскими замашками?

121
 2015.05.26 15:24 [UA]
> Прогноз благоприятный (2015.05.26 15:15 [UA])
Скоро эти черти на допросах не только заговорят на укр. языке, но и будут признаваться в любви к Украине и доказывать, что они родственники Бандеры!

АБВ
 2015.05.26 15:24 [UA]
> Прогноз благоприятный (2015.05.26 15:15 [UA])
Прям щас, взял, и начал мурлыкать на мове.

666
 2015.05.26 15:26 [UA]
>Прогноз 

Не прогнозируй, ущербный, ты не Ванга!

Джон
 2015.05.26 15:26 [UA]
"ХМ" - Национальный состав населения Украины (по данным переписи населения 2001 года, до Крымского кризиса): украинцы — 77,8 % (в основном юго-восток и Крым); русские — 17,3 % (доминирует в крупных городах юго-востока); белорусы — 0,6 %; молдаване — 0,5 %; крымские татары — 0,5 %; болгары — 0,4 %; венгры — 0,3 %; румыны — 0,3 %; поляки — 0,3 %; евреи — 0,2 %; армяне — 0,2 %; греки — 0,2 %; татары — 0,2 %; другие — 1,2 %. Даже если к русскоязычному населению добавить белорусов, молдаван, крымские и другие татар, болгар, венгров и т.д., кроме поляков), - то общее количество говорящих на русском языке составит около 22 процентов. Хотя говорить на русском могут практически все, - а вот на украинском могут говорить лишь украинцы. Убогим этого не дано – им проще выучить китайский.

Ух!!!
 2015.05.26 15:28 [UA]
<удалено модератором>

работяга
 2015.05.26 15:28 [CY]
Как всегда, сморозил глупость.

АБВ
 2015.05.26 15:30 [UA]
> 121 (2015.05.26 15:24 [UA])
У Паркши мании величия научился? Тафай, тафай.

Прогноз благоприятный
 2015.05.26 15:31 [UA]
> АБВ (2015.05.26 15:24 [UA])
Если ты прожил здесь хотя бы несколько лет и не выучил близкородственный язык... Аттестат хоть имеешь? Или вспомогательную школу со справкой закончил?

Джоник,
 2015.05.26 15:31 [UA]
Не надо здесь п_здеть на коротких волнах!  При проведении переписи населения, многие на Ю-В писали - "украинец", потому как жили на Украине, а не из-за языка. Так что оставь свои проценты себе на память!

6543 ( )
 2015.05.26 15:33 [UA]
> АБВ (2015.05.26 15:24 [UA])
Да кому ты впёрся, баран нищий... разговаривай хоть на японском

Я
 2015.05.26 15:36 [UA]
Украина- прекрасная страна. Хороший климат, богатая почва. Но зачем её разваливать из-за языка? Сделали бы 2 языка и можно было бы жить дружно и счастливо. А так Порошенко просто уничтожает страну, рвёт её на две части. Нельзя так! В стране более 50% населения говорит на русском, а значит с этой частью населения стоит считаться.

АБВ
 2015.05.26 15:36 [UA]
> Джон (2015.05.26 15:26 [UA])
Ты не путай народ по национальности и по языку, который он использует. Если национальность - белорус, то это не означает, что он разговаривает на белорусском. У многих украинцев идентичная национальность (обычно по отцу). Но это не означает, что они разговаривают на мове. Так что, то, что ты написал, не совсем убедительно.

а-ха
 2015.05.26 15:36 [UA]
> Джон (2015.05.26 15:26 [UA])
а чего ты всегда о себе в третьем лице? убогих тут не так и много,здобулые тут редкость. и ты один из них.

Джон
 2015.05.26 15:38 [UA]
> Джоник, (2015.05.26 15:31 [UA]) - А при  проведении переписи населения на России, какие результаты были, убогое существо?

Прогноз благоприятный
 2015.05.26 15:38 [UA]
Только убогие дебилы могут говорить о том, что есть какая-то языковая проблема. Русскому языку никогда ничего не угрожало, а вот украинским до сих по пренебрегают, хотя за это следовало бы судить. Проблему нужно было решить как в Прибалтике. Не знаешь государственный язык - не имеешь гражданства. На этом все дискуссии закончились бы. Учить языки - признак образованности. Незнание украинского, близкородственного русскому языка, при наличии украинского гражданства - признак умственной неполноценности.

АБВ
 2015.05.26 15:40 [UA]
А кто тебе сказал, что не выучил? Просто нет необходимости на нём общаться. Часто ты в городе мову слышишь?

Мася
 2015.05.26 15:40 [UA]
>Прогноз благоприятный

Слушай, селюк, тебе это неизвестно - родным языком любого человека является тот, на котором он думает! Можно в совершенстве владеть украинским, но считать родным русский! Тебе этого не понять! При "ненавистном" Совке, в школах учили и русский, и украинский - языки и литературу - в абсолютно равных пропорциях! По два урока языка и по два урока литературы в неделю! И старшее поколение прекрасно знает украинский язык и умеет на нём общаться! Но родной -всё-таки русский. И не надо здесь навешивать ярлыки и стращать страшными карами - вы уже показали чего стоит ваша рэволюцiя гiдностi... - тупость, глупость, и маразм!

Джон
 2015.05.26 15:40 [UA]
О..., дерьмо взбодрилось...:) Да забродило так, что русским духом запахло...:)

Ялынка
 2015.05.26 15:43 [RU]
Хи-хи-хи-хи, а почему здесь дискуссия идёт на языке 22-х процентов? Может быть потому, что минимум 50 процентов городского населения Украины говорят по-русски? И его противники тоже.

АБВ
 2015.05.26 15:44 [UA]
> Прогноз благоприятный (2015.05.26 15:38 [UA])
А при Союзе, между прочим, и в прибалтике, и на Украине было по два государственных языка. И проблема отпадала сама собой.На каком человек хотел, на том и разговаривал и документы заполнял.

Враг №1
 2015.05.26 15:47 [UA]
>Прогноз благоприятный

Ты и есть настоящий дебил, потому что до тебя не доходит, что именно из-за языка и разгорелся весь сыр-бор. И Крым свалил, когда "Свобода" в Раде протащила отмену закона о региональных языках, позволявшего говорить на русском не только на кухнях, изучать его в школах и вести делопроизводство на русском! Почитай первоисточники! Хотя бы гетмана Скоропадского. Хотя, вряд ли что-то поймёшь, потому как - не дано!

Намыв
 2015.05.26 15:48 [UA]
Только 99% "политэлиты", так называемой, между собой и дома говорят на русском языке. Сейчас, перед концом, начинается театр абсурда. Достаточно вспомнить законы, принятые за последние два месяца, и высказывания "сильных мира сего". Перед смертью можно нести любую чушь. Потом всё равно вспоминать никто не будет.

Прогноз благоприятный
 2015.05.26 15:53 [UA]
> Мася (2015.05.26 15:40 [UA])
С чего ты взял (взяла), что я "селюк"? Ничего против "селюков" не имею (среди них есть много более порядочных, чем "в городе"), но... я горожанин по рождению и месту проживания, и знанием русского и украинского не ограничиваюсь. Кто с тобой спорил о "родном языке"? Общайся на нем сколь угодно. Я тоже на русском общаюсь больше, чем на других языках, и что с того? Это дает мне право пренебрегать государственным!? У меня нет такой каши в голове, как у тебя. А для того, чтобы упорядочить свои мысли почитай определение, что такое есть государственный язык, и сферы его применения заодно. Почитай и Конституцию. Не хочешь выполнять законы, нарушаешь их - совершаешь преступление. Украина долгие годы цацкалась с такими муфлонами как ты, позволяя вести дискуссии там, где их быть не может. Но времена эти закончились. Хочешь быть гражданином - знай, что у тебя есть не только права, но и обязанности. Пора бы уже понять. Или ты ребенок?

Джон
 2015.05.26 15:59 [UA]
> АБВ (2015.05.26 15:36 [UA]) - Ты внимательно читал мой комментарий, - я ведь дал фору и просуммировал всех нерусских, говорящих на русском.

Прогноз благоприятный
 2015.05.26 16:02 [UA]
> АБВ (2015.05.26 15:40 [UA])А кто тебе сказал, что не выучил?

А за что тогда здесь пуп надрываешь? В чем тогда проблема?)))

Проблема в том, что ты пересмотрел путинского телевидения с его визжанием о притеснениях русскоязычных. А езжай-ка в какой-нить субъект РФ, например в Чечню и попробуй сказать там что-то оскорбительное о чеченском языке. Долго проживешь? А в Украине ты себе такое позволяешь... И до сих пор жив-здоров... Задумайся над этим и не плюй в колодец...

Наблюдатель
 2015.05.26 16:06 [UA]
Существует великое множество достойных стран мира, где ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков два и более! В Бельгии, Боливии, Люксембурге и Перу их ТРИ. В Сингапуре и Швейцарии - даже ЧЕТЫРЕ!  Большинство стран мира использует в быту несколько языков. Почти вся Европа говорит на нескольких языках. Поэтому, НИКОГДА Украине при власти нынешних временных ОГРАНИЧЕННЫХ скакунов-мыздобулов НЕ стать ни как Европа, ни как эти страны!

Студент
 2015.05.26 16:10 [UA]
<удалено модератором>

Наташа
 2015.05.26 16:17 [UA]
> Наблюдатель (2015.05.26 16:06 [UA])
Вы правы. если бы захотели - сделали бы за 23 года. Только видимо, кому-то и нужно, чтобы здесь шла постоянная грызня насчет языкового вопроса и отвлекала людей от того, чтобы стана планомерно развивалась.

Прогноз благоприятный
 2015.05.26 16:20 [UA]
> Наблюдатель (2015.05.26 16:06 [UA])
О, мастер копипаста! А теперь яви нам список не менее достойных стран, где всего один государственный язык. Уверен, он будет еще более внушителен. И что ты этим доказал? А вот этот аргумент: "Большинство стран мира использует в быту несколько языков." Наповал! Я не страна мира, но использую в быту четыре языка. А в чем твоя проблема? Может в том, что ты худо-бедно знаешь всего один-единственный язык?

Мася
 2015.05.26 16:21 [UA]
>Прогноз блгоприятный
Ты селюк - по определению! Ибо, не понимать, что Украина - изначально двуязычная страна, могут только селюки, которые пасли стада где-то вблизи Говерлы. В Украине должны были быть два государственных языка! Два!!! Но все наши гаранты - сколько их было, только обещали это, зарабатывая рейтинги на Юго-Востоке в предвыборной гонке. И ни один не выполнил своих предвыборных обещаний! Ни один!!! Предательство народа началось ещё 23 года назад и продолжается по сей день! Если бы в стране было два государственных языка, ни у одной части населения не было бы преимущества над другой. Всё началось с языка! Умные люди давно это поняли!!! Селюки не поймут никогда! В непризнанной ПМР - в Приднестровье - 4 государственных языка: русский, украинский, молдавский и гагаузский. И все люди там равны между собой, и никто не качает права из-за того, что мой язык - главнее твоего, потому, что он "государственный". В Швейцарии 4 государственных языка! Почему в Украине должен быть только один госязык - украинский?
.

Прогноз неблагоприятный
 2015.05.26 16:26 [UA]
> Прогноз благоприятный (2015.05.26 16:02 [UA])
Типично провинциальные рассуждения на тему государственного языка. Мировая практика говорит о другом. Наиболее развитые страны дано решили цивилизованно этот вопрос и заметьте, процветают. Канада - 2, Швейцария - 4, Швеция -2, Финляндия -2, Бельгия - 2, а громадная страна Индия даже сделала официальным языком, язык своих бывших угнетателей - английский. И это не говоря о более двух десятков других стран. И живут в мире и спокойствии - не в пример нам. И это не искусственная проблема. Обычно наличие нескольких языков связано с проживанием на одной территории разных языковых групп и дело не в их соотношении, а в наличии этих групп. Например в Швеции 10% финнов и финский язык наравне со шведским официальный. У нас же идет странная борьба и сопротивление сложившейся исторически ситуации. И если, как говорите вы "нет проблем", то и надо следовать примерам цивилизованных стран, а не сопротивляться реальным вещам. И это лишит отдельных политиков сильного инструмента, а именно т.н. "языкового вопроса" для дестабилизации обстановки.

Николаевец
 2015.05.26 16:30 [XX]
Запрет иных кроме украинского дополняет возможности людей не говорящих на украинском, поскольку открывает простор единства?   Порошенко опять судя по всему нализался...

правило счёта
 2015.05.26 16:40 [UA]
Если учесть, что  всё, о чём говорит гарант, сбывается на 180 градусов противоположно, можно с уверенностью заявить: рано или поздно, в Украине будет два государственных языка! У него ведь-"да" - это "нет", а "нет" - это "да"! За сколько обещал АТО завершить? За несколько дней, максимум - за две недели! Воюет уже год! И собирается заниматься этим прибыльным делом дальше! Да если бы сам воевал, может уже и замирился. А то ведь других посылает на верную гибель, вот в чём проблема.

птус
 2015.05.26 16:45 [UA]
> Прогноз благоприятный (2015.05.26 15:38 [UA])-Сколько лет Прибалтика была в составе России? Сколько Украина? То то же. Все претензии к Богдану Хмельницкому. Пора , с вашими умозаключениями, сносить его памятник и переименовывать , названные его именем города и улицы. С москалями сдружился в 1648 году. Дурь несусветная!

Прогноз благоприятный
 2015.05.26 17:04 [UA]
> птус (2015.05.26 16:45 [UA])Сколько лет Прибалтика....

Хорошо, о Прибалтике. Но зайдем с другой стороны.

Украинские земли в 1340 - 1648 годах находились в составе Литовского государства. Немало. Почти как под Москвой. И что? Сделаем литовский государственным? Давайте еще аргументы.

Мичлейкское соглашение
 2015.05.26 17:26 [UA]
> Прогноз благоприятный (2015.05.26 17:04 [UA])

Бред. Надо брать факт на сегодняшний период. Если бы было Литовское государство, однозначно бы не было украинского языка и боролся бы ты с литовцами. А на сегодняшний день два основных (наиболее распространенных) языка в Украине - украинский и русский. Как, впрочем, и структура этноса. И не признавать это - путь к плохому прогнозу. Первый шаг и результат уже имеем.

ученик
 2015.05.26 17:31 [UA]
<удалено модератором>

лн
 2015.05.26 17:32 [UA]
Тема о гос.языке - это кость, брошенная тузикам.  Они обязательно передерутся и не заметят более важного события.

Каково хрена вы вцепились в двуязычие?
Вам кто-то запрещает говорить по-русски?
Но если вы захотите быть чиновником или занимать любую должность вы обязаны знать оба языка ибо к вам будут обращается простые граждане знающие только один язык , и переводчика вам не положено по штату.

прогноз неблагоприятный
 2015.05.26 17:35 [UA]
> Прогноз благоприятный (2015.05.26 15:38 [UA])
Тогда для начала верните российские земли Новороссии, а полякам Галичину и про венгров и чехов не забудьте и вот когда останетесь в рамках своего "законного государства", то тогда и будете на мове всех заставлять изъясняться.

Дерьмовому Джону
 2015.05.26 17:38 [UA]
> Джон (2015.05.26 15:40 [UA])
Это ты про себя? Да, от тебя вони много, а толку мало.

Житомасон
 2015.05.26 17:50 [US]
прогноз неблагоприятный
...для начала верните российские земли Новороссии, а полякам Галичину и про венгров и чехов не забудьте...
......................
И еще про румын не забудьте!
/тогда Дуркаине останется только Кыйив, вот в нем пусть и розмовляют на дуркаинском - к этому все идет/

Джон
 2015.05.26 18:55 [UA]
> Житомасон (2015.05.26 17:50 [US]) - Кстати, все дуркаинцы начали миграцию именно из Киева.

Житомасон
 2015.05.26 19:33 [US]
<удалено модератором>

АБВ
 2015.05.26 22:23 [UA]
> Прогноз благоприятный (2015.05.26 16:02 [UA])
Сколько жил в городе, украйинску мову применять не приходилось. Так що звыняйте. Статистика и в Африке статистика.

АБВ
 2015.05.26 22:31 [UA]
> птус (2015.05.26 16:45 [UA])
А ты посмотри для начала , какие владения были у Богдана Хмельницкого. Посмотришь, и расплачешься. Так что не говори про всю Украину.

ленинградец
 2015.05.26 23:06 [RU]
Г е т м а н. Я давно уже хотел поставить на вид вам и другим адъютантам, что следует говорить по-украински. Это безобразие, в конце концов! Ни один мой офицер не говорит на языке страны, а на украинские части это производит самое отрицательное впечатление. Прохаю ласково.

Ш е р в и н с к и й. Слухаю, ваша светлость. Дежурный адъютант корнет... князь... (В сторону.) Черт его знает, как «князь» по-украински!.. Черт! (Вслух.) Новожильцев, временно исполняющий обязанности... Я думаю... думаю... думоваю...

Г е т м а н. Говорите по-русски!
Булгаков "дни Турбиных" )))) события перекликаются?
> Джон (2015.05.26 18:55 [UA])

"В Украине был, есть и всегда будет только один государственный язык - украинский", - Порошенко

5152
Read Reviews (52)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.04 14:30]  
Протесты в Бразилии: протестующие в Сан-Паулу подожгли шины. Видео

[29.04 14:18]  
Интернет «взорвался» фотожабами на крушение военного корабля РФ. ФОТО

[29.04 14:09]  
Американец мощным ударом нокаутировал российского бойца. Видео

[29.04 14:00]  
Впечатляющие снимки Киева 50-х годов прошлого века. Фото

[29.04 13:58]  
Новая писсия Аль Пачино вдвое моложе его. ФОТО

[29.04 13:51]  
Золотые руки: украинский умелец самостоятельно собрал самолет. Видео

[29.04 13:38]  
Старость в радость: 95-летняя бабушка работает супермоделью. ФОТО

[29.04 13:30]  
Новые кадры испытаний украинского ракетного комплекса "взорвали" Сеть. Видео

[29.04 13:21]  
Невероятная красота суровой Антарктики. Фото