На День города в Вознесенске и Южноукрианске власти награждали волонтеров и воинов АТО

25.05.2015 в 13:16

На выходных жители Вознесенска и Южноукраинска отмечали День города. В этом году Вознесенску исполнилось 220 лет, Южноукраинску - 40. Поздравить горожан с этими праздниками приехали первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук и председатель областного совета Владимир Луста.

«Говорят, что Голландия страна тюльпанов, год назад говорили, что Донецк - город роз. Вознесенск - город тюльпанов, ирисов, акаций. Это город, который сохранили люди. Вы не сдались, вы не поддавались на провокации. Мы вместе с вами смогли отстоять и доказать, что мы - украинцы. Город Вознесенск - составная часть Николаевской области, а люди заслуживают огромного уважения. Счастья вам, любви и удачи», - поздравил вознесенцев Николай Романчук.

Он отметил, что 92 Героя не вернулись с востока страны, 3 военнослужащих - вознесенцы, которые достойно защищали целостность нашего государства. Первый заместитель председателя облгосадминистрации поблагодарил за патриотическое воспитание и отвагу.

Николай Романчук вручил благодарности председателя ОГА военнослужащим 79-й отдельной аэромобильной бригаде, участникам АТО Александру Вакарчуку и Андрею Цвигуну.

Председатель областного совета Владимир Луста вручил почетные отличия «За заслуги перед Николаевщиной» II степени воинами разных поколений: Георгию Чижевскому, участнику боевых действий Второй мировой войны, полковнику истребительной противотанковой артиллерии в отставке. А также нацгвардийцу Александру Стрельцу, который самоотверженно защищал территориальную целостность Украины на востоке, был ранен и смог вернуться из плена.

Кроме того, председатель облсовета зачитал приветственный адрес по случаю 220-летия города от председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана.

А в Южноукраинске двойной праздник - день основания города годовщина строительства АЭС.

«Уважаемые южноукраинцы, поздравляю вас с Днем города. Вы сегодня - сильные, мужественные, умные. Вы умеете управлять атомом, и даете возможность развивать экономику Николаевского региона. Вы - труженики Южно-Украинской атомной станции, известные не только в городе, не только в нашем регионе, но и далеко за пределами Украины и во всем мире. Мы желаем вам чистого мирного неба. Большое спасибо вам за то, что воспитали своих сыновей, которые не побоялись и пошли добровольцами защищать, отстаивать единство Украины. Всем вам крепкого здоровья, успехов в работе, процветания нашему городу в нашей независимой стране. Слава Украине», - поздравил жителей города Романчук.


За активную гражданскую позицию, вклад в укрепление обороноспособности страны, поддержку украинской армии, добросовестное служение украинскому народу благодарностями председателя облгосадминистрации были награждены волонтер Марина Негалова, председатель профсоюзного комитета ОП ЮУ АЭС «Энергоатом» Владимир Лещотный, волонтер Южноукраинского благотворительного фонда «Миротворец» Ольга Левицкая. Также награды передадут депутату Южноукраинского городского совета Виталию Приходько. Он сейчас находится в Германии в командировке с целью приобретения военной амуниции, двух автомобилей для 25-го механизированного батальона и скорой помощи для второго батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады, а также чтобы забрать благотворительную помощь от жителей города Гамбург, собранную Немецко-Украинским союзом «Файна Украина». А также председателю Южноукраинской общественной организации «Воины АТО» Виталию Фуколяку, который сейчас находится в зоне АТО.

Владимир Луста вручил почетные отличия областного совета «За заслуги перед Николаевщиной» II степени директору автотранспортного хозяйства обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом», исполнительному директору благотворительного фонда «Миротворец» Петру Форостяну и Владимиру Лисниченко, генеральному директору ОП «Южно-Украинская АЭС» государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом», которые делают свой важный вклад в развитие родного города и поддержку украинской армии и жителей восточных областей Украины.

Митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир почетными медалями «За жертвенность и любовь к Украине» за благотворительную деятельность, направленную на поддержку украинской армии, наградил южноукраинских волонтеров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив